NetJO.fr


Arrêté du 5 janvier 2006 fixant la liste d'aptitude pour l'année 2006 aux emplois d'agent de direction et d'agent comptable des organismes de mutualité sociale agricole

NOR : AGRF0600140A



J.O du 20/01/2006 (Texte 55)  > Décrets, arrêtés, circulaires  > mesures nominatives  > ministère de l'agriculture et de la pêche

Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 5 janvier 2006, la liste d'aptitude pour
l'année 2006 aux emplois d'agent de direction et d'agent comptable des organismes de mutualité sociale
agricole est fixée ci-dessous. L'inscription initiale sur la liste d'aptitude est reconduite sur les listes des trois
années suivantes sans que les personnes qui en bénéficient soient tenues d'établir une nouvelle demande
d'inscription.
Les personnes mentionnées ci-après sont inscrites sur la liste d'aptitude 2006 pour les catégories
d'organismes, emplois et sections ci-après désignés :
CATÉGORIE B
(Caisses départementales ou pluridépartementales de mutualité sociale agricole ainsi que les fédérations
constituées entre caisses de mutualité sociale agricole et les associations régionales des organismes de
mutualité sociale agricole)
Première liste : directeur
Première section
Abalea (Daniel).
Allegret (Marc).
Bastard (Hélène).
Benoit (Pierre).
Bereau (Jean-Pierre).
Beuvart (Daniel).
Billaud (Jean-Jacques).
Billerey (Fabrice).
Boissiere (Jean).
Bonin (Michel).
Bonnichon (Lydie).
Boulec (Jean-Marie).
Bourdier (Daniel).
Bruneel (Hubert).
Cazals (Jean-Marc).
Cere (Jean-Michel).
Cerneau (Jean-Luc).
Chabot (Georges).
Chambe (Marie-Christine).
Chassany (Jean-Michel).
Chaussee (Escache) (Claude).
Cherbonnier (Daniel).
Collet (Laurent).
Couderc (Christine).
Coursieres (Jean-Michel).
Cousin (Jean-Paul).
De Mingo (Michel).
De Ryck (Bernard).
Dejeux-Laurent (Dejeux) (Micheline).
Doucet (Claude).
Dupuis (Frédéric).
Fournier (Paul).
Galisson (Jean-Paul).
Gernais (Jean-Michel).
Gourlaouen (Michel).
Grenier (Gilles).
Grossier (Claude).
Guenin (Régis).
Guglielmina (Claude).
Guyard (Jean-Marie).
Herbaux (Vincent).
Heylens (Stéphane).
Langlet (Christian).
Laruelle (Jacques).
Le Goff (Louis).
Lebelle (Francis).
Martin (Ludovic).
Massard (Vander-Meulen) (Evelyne).
Meudec (Gilbert).
Mithieux (Roland).
Naudon (Jean-Philippe).
Nunez (Denis).
Olive (Bernard).
Oliveres (Jacques).
Pailly (Christian).
Pesselier (Yann).
Pilette (Laurent).
Politano (Jacques).
Pouzoulet (Maurice).
Rabier (Alain).
Raboteau (Dominique).
Riguidel (Yannick).
Robineau (Jean-Joseph).
Rolland (Thierry).
Rose (Régis).
Saint-Christophe (François).
Saint-Martin (Moynard) (Danièle).
Sarrazin (Eric).
Seignier (Bernard).
Servent (Pascal).
Soulard (Favreau) (Laure).
Thierry (Francis).
Torres (Marie-Thérèse).
Urbani (Isabelle).
Vedel (Houle) (Françoise).
Viala (Francis).
Vignaud (Christiane).
Vincent (Catherine).
CATÉGORIE C
(Associations ou groupements d'intérêt économique [GIE] créés entre les caisses de mutualité sociale agricole à
l'exception des fédérations constituées entre caisses de mutualité sociale agricole et des associations
régionales des organismes de mutualité sociale agricole)
Première liste : directeur
Première section
Da Pare (Patrick).
Dumas (Hélène).
Humbert-Bottin (Humbert) (Elisabeth).
Lang (Thierry).
Merlen (Olivier).
Salpin (Philippe).
Sonrel (Jean-Luc).
CATÉGORIE A
(Caisse centrale de la mutualité sociale agricole)
Deuxième liste : directeur adjoint
Première section
Berardi (Frédéric).
Bonnichon (Lydie).
Bourdier (Daniel).
Cerneau (Jean-Luc).
Cherbonnier (Daniel).
Colin (Laurent).
Dalle (Eric).
De Ryck (Bernard).
Doucet (Claude).
Dubeau (François).
Eberle (Michel).
Fournier (Paul).
Gernais (Jean-Michel).
Grenier (Gilles).
Grossier (Claude).
Guyard (Jean-Marie).
Haboury (Xavier).
Lachesnaie (Bruno).
Langlet (Christian).
Leon (Patrice).
Notte (Michel).
Pesselier (Yann).
Pilette (Laurent).
Portier (Jacques).
Sixou (Véronique).
Soulard (Favreau) (Laure).
Wurmser (Marc).
CATÉGORIE A
Deuxième liste : directeur adjoint
Troisième section
Moyne (Véronique).
CATÉGORIE B
Deuxième liste : directeur adjoint
Première section
Boisdron (Gérard).
Cloerec (Edgard).
Driutti (Claude).
Fradin (Bruno).
Gourmelon (Chedaleux) (Claudie).
Guerrero (Dupont) (Christiane).
Hyrailles (Alain).
Josquin (Marc).
Kerr (Jean-Michel).
Lagoeyte (Fabienne).
Lang (Thierry).
Lannuzel (Joseph).
Laval (Jean-Pierre).
Le Chauff de Kerguenec (Yann).
Ledamoisel (Courty) (Isabelle).
Leonard de Juvigny (Claire).
Magnien (Torresin) (Anne-Laure).
Malaussena (Michel).
Mansching (Pierre).
Perriot (Bertrand).
Pouchkarevtch-Dragoche (Stéphane).
Quidu (Elie).
Rambaud (Michel).
Riffault (Dominique).
Roux (Emmanuelle).
Salpin (Philippe).
Sarrazin (Torjman) (Jeanine).
Sonrel (Jean-Luc).
Testemale (Broustaut) (Anne-Marie).
Theodore (Pascale).
CATÉGORIE B
Deuxième liste : directeur adjoint
Troisième section
Boileau (Dominique).
CATÉGORIE C
Deuxième liste : directeur adjoint
Première section
Gay (Jean-Louis).
Isidore (Jacky).
CATÉGORIE A
Troisième liste : agent comptable
Première section
Boulec (Jean-Marie).
Nunez (Denis).
Pouzoulet (Maurice).
CATÉGORIE B
Troisième liste : agent comptable
Première section
Arfeuille (Arnaud).
Armengaud (Philippe).
Aubert (Damien).
Baras (Thierry).
Bastard (Hélène).
Baudron (Pascal).
Benoit (Pierre).
Billaud (Jean-Jacques).
Blanc (Bode) (Carole).
Bost (Benoît).
Bouchez (Christophe).
Caron (Jérôme).
Chambost (Michel).
Chatellier (Gilles).
Chaussee (Pierrick).
Chevallier (Cretin) (Patricia).
Chevrier (Marc-André).
Choquer-Marchand (Choquer) (Gaëlle).
Colin (Laurent).
Collet (Laurent).
Combes (Benoît).
Crochant (Arnaud).
Davigo (Patrick).
De Merliere (Catherine).
Dejeux-Laurent (Dejeux) (Micheline).
Demaret (Stéphanie).
Dosba (Yves-Michel).
Doussang (Eric).
Eglin (Denis).
Eyraud (Philippe).
Falgere (Eliane).
Fargette (Samuel).
Galbois (Yvon).
Gernais (Jean-Michel).
Gringoz (Hervé).
Heluin (Braux) (Anne-Sandrine).
Henry (Claire).
Jonon (Frédérique).
Jouclard (Faurite) (Corinne).
Laurent (Guigon) (Bernadette).
Le Boulho-el Mestari (Isabelle).
Le Maur (Etienne).
Lenice (Lysiane).
Leon (Patrice).
Levasseur (Gevrey) (Irmine).
Maire (Patrick).
Martin (Muguette).
Martin (Philippe).
Maucotel (Dominique).
Michel (Christian).
Moulin (Stéphane).
Naudon (Jean-Philippe).
Passarieu (Jean-Marie).
Polard (Franck).
Politano (Jacques).
Porta (Christian).
Puel (Bertrand).
Rambaud (Frédéric).
Riudavetz (Duboscq) (Brigitte).
Robert (Daniel).
Roca (Gallier) (Annick).
Rochat (Jacques).
Ruello (Martine).
Samson (Bénédicte).
Seignier (Bernard).
Sixou (Véronique).
Tesson (Christian).
Vacchino (Ollivier).
Vente (Laurent).
Vesinet (Bruno).
CATÉGORIE A
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Première section
Aubry (Olivier).
Bastid (Gouin) (Elisabeth).
Blanc (Bode) (Carole).
Bollecker (Philippe).
Bouchez (Christophe).
Chambost (Michel).
Crochant (Arnaud).
Delaforge (Nicolas).
Foucault (Bernard).
Godrie (Sophie).
Houll (Bertrand).
Huguet (François).
Jonon (Frédérique).
Laval (Jean-Pierre).
Le Chauff de Kerguenec (Yann).
Malaussena (Michel).
Mansching (Pierre).
Massard (Vander-Meulen) (Evelyne).
Morin (Chenu) (Martine).
Pineau (Chantal).
Quidu (Elie).
Rivon (Lajudie) (Janine).
Ryckaert (Ramirez) (Paule).
Sarrazin (Eric).
Sarrazin (Torjman) (Jeanine).
CATÉGORIE A
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Deuxième section
Berthet (Claudette).
Bille-Meriau (Bille) (Marie-Christine).
Bruat (Sylvie).
Certin (Philippe).
Jeanneau (Vey) (Françoise).
Morin (Michel).
Ouanhnon (Pierre).
Villeneuve (Marjorie).
CATÉGORIE B
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Première section
Auriac (Jean-Luc).
Bergdoll (Demesy) (Catherine).
Bonomelli (Fabienne).
Bouchet (Cécile).
Buczek (Sandrine).
Coinde (Morgane).
Cure (Marie-Christine).
Dang (Cros) (Rose-Marie).
David (Pierre).
Davigo (Valérie).
De Gualy de Saint Rome (Gauthier).
Dujardin (François).
Feuilleux (Bénédicte).
Francisci (Annabelle).
Giraudeau (Emeline).
Harley (Delacour) (Myriam).
Isidore (Jacky).
Kissane (Bruna) (Christelle).
Laferrere (Fabienne).
Laur (Rouze) (Christine).
Laurence (Régine).
Lavie (Alain).
Le Boyer (Nicolas).
Martin (Arambourou) (Delphine).
Mourgues (Françoise).
Normand-Grall (Normand) (Marine).
Nouvel (Grignon) (Karine).
Paul (Claude).
Perrin (Nicolas).
Petigny (Pierre).
Poncet (Bruno).
Ramat (Jacques).
Ramet (Denis).
Ribaucourt (Patricia).
Sempere (Jeanne).
Senn (Arnaud).
Theodorakis (Guiard) (Jacqueline).
Troussier (Alain).
CATÉGORIE B
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Deuxième section
Baudier (François).
Bellec (Yvon).
Bertin (Frédéric).
Bineau (Jean-Luc).
Bodelot (Charles).
Bourgeois (Bernard).
Cadel (Gérard).
Calvarin (François).
Caulier (Mireille).
Ceinturet (Hazif) (Catherine).
Chauvat (Paul).
D'Ambroso (Marie-France).
Darcel (Pierrick).
De Sousa Correia (Carlos).
Debril Romon (Debril) (Véronique).
Deguffroy (Pierre).
Devallez (Lannoy) (Myriam).
Farrugia (Belna) (Marie-Claude).
Fauvel (Chardon) (Chantal).
Feredie (Jean-Bernard).
Gautron (Laurent).
Gourlaouen (Tesson) (Nicole).
Grelon (Patrice).
Hinry (Catherine).
Hollner (Pascal).
Laporte (Didier).
Laurent (Fussy) (Martine).
Le Menn (Jean-Charles).
Leduc (Didier).
Loriou (Patrick).
Mathis (Laurent) (Jacqueline).
Mellin (Laurent).
Mesureur (Maryse).
Most (Asensio) (Véronique).
Perez (Alain).
Poulard (Prunault) (Madeleine).
Racamier (Jacques).
Raccah (Bigot) (Eliane).
Roy (Aio) (Maryse).
Sauvy (Michel).
Spader (Serge).
Verleene (Bruno).
CATÉGORIE C
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Première section
Vivier (Le Bervet) (Annick).
CATÉGORIE C
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Deuxième section
Cottin (Philippe).
Duluc (Florentin) (Danièle).
Girard (Thierry).
Hamelin (Thierry).
Sanpons (Eric).
Vitel (Gérard).
La liste d'aptitude pour 2006 ne comporte aucune inscription pour les catégories d'organismes, emplois et
sections ci-après désignées :
Catégorie C, agent comptable, 1re section ;
Catégories B et C, directeur, 2e section ;
Catégories A, B et C, directeur adjoint, 2e section ;
Catégories A, B et C, agent comptable, 2e section ;
Catégories B et C, directeur, 3e section ;
Catégorie C, directeur adjoint, 3e section ;
Catégories A, B et C, agent comptable, 3e section ;
Catégories A, B et C, sous-directeur ou secrétaire général, 3e section.