NetJO.fr


Décret du 27 juin 2005 portant nomination (magistrature)

NOR : JUSB0510276D



J.O du 28/06/2005 (Texte 29)  > Décrets, arrêtés, circulaires  > mesures nominatives  > ministère de la justice

Par décret du Président de la République en date du 27 juin 2005, vu l'avis du Conseil supérieur de la
magistrature, sont nommés :
Cour de cassation
Auditeurs du second grade :
Mme Laëtitia Brunin, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Charlotte Faure, juge au tribunal de grande instance d'Amiens.
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre :
M. Patrick Henry-Bonniot, président de chambre à la cour d'appel de Versailles.
Mme Brigitte Mouthon, épouse Boitaud, conseillère à ladite cour.
M. Patrice Monin-Hersant, conseiller à ladite cour.
Conseillers :
Mme Lise Geraud, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Hélène Maisonnier, épouse Jourdier, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Christian Byk, vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Marie Hirigoyen, conseillère à la cour d'appel de Douai.
Mme Marie-Paule Bonnerue, épouse Ravanel, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Janick Champion, épouse Touzery, vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Sophie Darbois, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
M. Edouard Loos, vice-président au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Marie-Suzanne Pierrard, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande
instance de Créteil.
M. Gilles Croissant, vice-président au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Martine Forest, épouse Hornecker, première juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Sylvie Bosi-Lenormand, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Annick Hazard, épouse Feltz, conseillère à la cour d'appel de Poitiers.
Vice-présidentes placées auprès du premier président :
Mme Sophie Brinet, juge au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance
du 12e arrondissement.
Mme Valérie Amand, auditeur à la Cour de cassation du second grade.
Juges placés auprès du premier président :
M. Paul Huber, auditeur de justice.
Mme Aline Batoz, auditrice de justice.
M. Yann Daurelle, auditeur de justice.
Mme Géraldine Rigollot, auditrice de justice.
Mme Magali Vincent, auditrice de justice.
Substitut du procureur général : M. Yvon Tallec, premier substitut du procureur de la République près le
tribunal de grande instance de Paris.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Marie-Daphné Perrin, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-présidents :
Mme Marie-Françoise Guidolin, vice-présidente au tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains.
Mme Jacqueline Audax, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Elisabeth Boccara, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Françoise Bonnefont, épouse Martini, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour
d'appel de Paris.
Mme Isabelle Brogly, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre chargée du service du
tribunal d'instance de Vanves.
Mme Denise Jaffuel, épouse Quinton, première substitute à l'administration centrale du ministère de la
justice.
Mme Michèle Picard, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Paulette Rames, épouse Ascencio, première substitute au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Françoise Elghozi, épouse Girardot, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Marie-Françoise Soulie, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Jean-Baptiste Parlos, magistrat du premier grade placé en position de disponibilité.
Mme Marie-Christine Courboulay, épouse Azerad, vice-présidente au tribunal de grande instance de
Nanterre.
M. Philippe Fusaro, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Jean de Keating-Hart, vice-président au tribunal de grande instance de Melun.
Mme Isabelle Pulver, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Marie-Françoise Verdun, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Mme Hélène Marechal, épouse Sottet, vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil.
M. Christophe Vacandare, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Vice-présidents chargés de l'instruction :
Mme Evelyne Sire-Marin, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Créteil.
M. Alain Cadet, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Christine Jacob, épouse Mary, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Mme Nathalie Dutartre, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance d'Orléans.
Vice-présidents chargés du service du tribunal d'instance du 10e arrondissement :
M. Stéphane Chatillon, vice-président au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Edmée Bongrand, épouse Mongin, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre chargée
du service du tribunal d'instance de Puteaux.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance du 13e arrondissement : Mme Claire Girard, vice-
procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Orléans.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance du 14e arrondissement : M. Hervé Guilbert, conseiller
à la cour d'appel de Douai.
Juges :
Mme Caroline Deryckere, juge au tribunal de première instance de Mamoudzou.
Mme Caroline Prosperi, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Paris.
Mme Marie Mongin, épouse Heuze, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Virginie Baffet, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Marion Primevert, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Virginie Bellouard-Zand, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Bénédicte Giraud, épouse de Perthuis de Laillevault, juge d'instruction au tribunal de grande instance
de Pontoise.
Mme Isabelle Paulmier-Cayrol, juge au tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Aurélie Choquet, épouse Prache, juge au tribunal de grande instance d'Evry chargée du service du
tribunal d'instance de Palaiseau.
Mme Rachel Le Cotty, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Alain Alcufrom, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Mme Laurence Legrand, épouse Grau, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Juges d'instruction :
M. Christophe Petiteau, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Bobigny.
M. Xavier Blanc, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du 12e arrondissement : Mme Viviane Szlamovicz, juge des
enfants au tribunal de grande instance de Meaux.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du 14e arrondissement : Mme Séverine Besse, juge au tribunal
de grande instance de Meaux.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du 16e arrondissement : Mme Claire Joly, épouse Bonhert,
juge au tribunal de grande instance de Pontoise chargée du service du tribunal d'instance de Sannois.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du 17e arrondissement : Mme Laurence Laplace, juge au
tribunal de grande instance de Créteil.
Vice-procureurs de la République :
Mme Françoise Chaponneaux, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de
Nanterre.
Mme Naïma Datou-Said, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Maud Morel, épouse Coujard, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de
Nanterre.
M. Michel Maes, substitut du procureur général près la cour d'appel de Rouen.
Mme Chantal Colombet de Leiris, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de
Versailles.
Mme Dominique Perard, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Marie-Christine Varin, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
M. Olivier Bray, substitut du procureur général près la cour d'appel de Caen.
M. Julien Eyraud, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Sandrine Guillon, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
M. Laurent Zuchowicz, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.
Vice-procureur chargé du secrétariat général : M. Dominique Borron, premier substitut du procureur de la
République près ledit tribunal.
Substituts du procureur de la République :
Mme Béatrice Bossard, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Géraldine Bouzard, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Stéphane Hardouin, substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Bruno Thouzellier, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Agnès Fontana, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.
Mme Florence Marguerite, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Melun.
M. Abdel-Akim Mahi, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Senlis.
Mme Claire Donnizaux, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Reims.
M. Fabien Ganivet, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.

Tribunal de grande instance de Bobigny
Première vice-présidente : Mme Bénédicte Roussel, épouse Piana, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Mme Madeleine Jarrier, épouse Huberty, vice-présidente, est déchargée du service du tribunal d'instance
d'Aulnay-sous-Bois.
Mme Annie Bruslon, vice-présidente, est déchargée des fonctions de l'instruction et chargée des fonctions de
juge des enfants.
Vice-présidentes :
Mme Martine Darriet, épouse Mariette, vice-présidente au tribunal de grande instance de Meaux.
Mme Florence Gery, conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence du second grade.
Vice-présidentes chargées des fonctions de juge des enfants :
Mme Sandrine Chabaneix, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Anne Dupuy, juge des enfants audit tribunal.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Anne Barriera, juge de l'application des peines au
tribunal de grande instance de Créteil.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance du Raincy : Mme Camille Besset, épouse Leautier,
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Senlis.
Juges :
Mme Chantal Krief, juge au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Fabienne Siredey-Garnier, épouse Lapeyre, substitute du procureur de la République près le tribunal de
grande instance d'Evreux.
Mme Nelly Cayot, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun.
Mme Elisabeth Vernet, juge au tribunal de grande instance de Rouen.
Mme Amélie Duranton, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Meaux.
Mme Bathilde Piffault, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Boulogne-sur-Mer.
Juge d'instruction : Mme Catherine Bruere, juge au tribunal de grande instance de Thionville chargée du
service du tribunal d'instance de Thionville.
Juges de l'application des peines :
Mme Barbara Kasparian, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Myriam Chapeaux, juge des enfants au tribunal de grande instance de Pontoise.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Aulnay-sous-Bois : Mme Anne-Gaël Le Fur, substitute du
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Bobigny : Mme Cécile Brouzes, juge d'instruction au
tribunal de grande instance de Reims.
Vice-procureur de la République : M. Joël Michaud, premier substitut à l'administration centrale du ministère
de la justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Nicole Goerens, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Béthune.
M. Denis Fauriat, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
Mme Natacha Pinoy, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Amiens.
M. Gérald Bégranger, auditeur de justice.
Mme Véronique Andriollo, greffière en chef.
Mme Véronique Andriollo effectuera, préalablement à l'installation dans ses fonctions, une période de
formation de six mois.
Tribunal de grande instance de Créteil
Premier vice-président : M. Alain Girardet, vice-président au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente : Mme Françoise Quiles, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Catherine Sultan, épouse Colombat, vice-
présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance d'Evry.
Vice-présidentes chargées de l'instruction :
Mme Claudine Enfoux, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Joëlle Nahon, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre.
Vice-président chargé de l'application des peines : M. Jean-Claude Bouvier, juge au tribunal de grande
instance de Bobigny.
Juges :
Mme Sophie Nicolet, juge au tribunal de grande instance de Laon chargée du service du tribunal d'instance
de Laon.
Mme Sabrina Abbassi, épouse Barteau, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Amiens.
Mme Ghislaine Cavailles, juge au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer chargée du service du
tribunal d'instance de Montreuil-sur-Mer.
Mme Bénédicte Lamarque, épouse Gilet, auditrice de justice.
Juges d'instruction :
Mme Virginie Van Geyte, épouse Maclot, substitute du procureur de la République près le tribunal de
grande instance de Pontoise.
M. Jean-Marc Toublanc, auditeur de justice.
Juges des enfants :
Mme Karen Leveque, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Sylvie Garcia, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
Mme Elisabeth Condat, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.
M. Georges Lombard, juriste d'entreprise.
M. Georges Lombard effectuera, préalablement à l'installation dans ses fonctions, une période de formation
de six mois.
Vice-procureurs de la République :
M. Gérard Menant, magistrat du premier grade placé en position de congé de longue durée.
Mme Dominique Clerc, épouse Gaux, première substitute à l'administration centrale du ministère de la
justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Isabelle Saliou, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Orléans.
Mme Monique Rouzaud, épouse Mouton, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande
instance d'Evry.
Mme Delphine Legoherel, auditrice de justice.
Mme Aurélie Poirier, auditrice de justice.
Mme Caroline Dupuy, auditrice de justice.
Mme Charlotte Hemmerdinger, auditrice de justice.
Mme Soraya Ahras, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance d'Auxerre
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance d'Auxerre : M. Michel Second, juge au tribunal de
grande instance de Chalon-sur-Saône chargé du service du tribunal d'instance de Chalon-sur-Saône.
Juge des enfants : Mme Anne-Claire Cusey, auditrice de justice.
Juge d'instruction : M. Charles Prats, auditeur de justice.
Tribunal de grande instance d'Evry
Vice-présidente : Mme Nathalie Recoules, juge au tribunal de grande instance de Créteil.
Vice-présidente chargée des fonctions de l'instruction : Mme Cécile Gensac, substitute du procureur de la
République près le tribunal de grande instance de Chartres.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Juvisy-sur-Orge : M. Denis Kenette, substitut du
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Longjumeau : M. Cyrille Vignon, juge audit
tribunal chargé du service du tribunal d'instance de Longjumeau.
Juges :
M. Cyril Ozoux, juge au tribunal de grande instance de Saint-Denis-de-la-Réunion.
M. Nicolas Oliver, juge au tribunal de grande instance du Havre.
Mme Gaëlle Martin, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Mme Véronique Pite, juge au tribunal de grande instance de Beauvais.
Mme Mélanie Bessaud, auditrice de justice.
Mme Hélène Perret, auditrice de justice.
Mme Valentine Buck, épouse Skovron, auditrice de justice.
Mme Nelly Chretiennot, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Juliette Bourdais, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande
instance de Dieppe.
Mme Françoise Terrasse, juge, est chargée des fonctions de l'application des peines.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Longjumeau : Mme Anne Chaply, épouse Jimenez, juge au
tribunal de grande instance de Sens.
Substituts du procureur de la République :
Mme Karine Vermes, juge des enfants au tribunal de grande instance de Reims.
Mme Vanessa Bronstein, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Béthune.
M. Rodolphe Jarry, auditeur de justice.
Mme Laurence Contios, épouse Albagli, auditrice de justice.
Mme Elise Malland, auditrice de justice.
Mme Caroline Geay, auditrice de justice.
Mme Juliette Koltz, auditrice de justice.
Mme Marie Truchet, auditrice de justice.
M. Tony Skurtys, auditeur de justice.
Tribunal de grande instance de Fontainebleau
Juge d'instruction : Mme Doriane Bayet, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Laon.
Juge de l'application des peines : Mme Carole Barral, épouse Jacob, juge au tribunal de grande instance de
Montargis.
Substitute du procureur de la République : Mme Hélène Courtiau, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Meaux
Vice-présidente : Mme Anne Thiebaud, épouse Blondeau, juge au tribunal de grande instance de Bobigny
chargée du service du tribunal d'instance du Raincy.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Béatrice Penaud, juge au tribunal de grande
instance de Bobigny.
Juges :
Mme Catherine Chasse, juge au tribunal de grande instance de Nancy chargée du service du tribunal
d'instance de Lunéville.
M. Gilles Revelles, juge au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières.
Mme Marie-Catherine Idiart, auditrice de justice.
M. Gilles Buffet, auditeur de justice.
Juge des enfants : Mme Aurélie Lesage, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande
instance de Bobigny.
Juge d'instruction : Mme Olivia Cligman, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel
d'Amiens.
Substituts du procureur de la République :
M. Hervé Charles, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Valenciennes.
Mme Laëtitia Dautel, auditrice de justice.
Mme Isabelle Verissimo, auditrice de justice.
Mme Albane Guillard, auditrice de justice.
Mme Claire-Hélène Giry Laterriere, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Melun
Vice-présidente : Mme Dominique Lavau, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Amiens.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Catherine Katz, vice-présidente chargée de
l'instruction au tribunal de grande instance d'Angers.
Juges :
M. Alain Chene, juge au tribunal de grande instance de Créteil.
M. Samuel Lebhar, conseiller à la cour d'appel d'Amiens du second grade.
Mme Frédérique Aline, épouse Montmayeur, juge au tribunal de grande instance de Fontainebleau.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Sabine Neale, juge au tribunal de grande instance de Cherbourg chargée du service du tribunal
d'instance de Valognes.
Mme Catherine Fargetton, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Nevers.
Mme Linda Revel, auditrice de justice.
Mme Marion Couvidat, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Sens
Juges :
Mme Pauline Szczurkowski, auditrice de justice.
Mme Murielle Carzunel, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Denis Devallois, substitut du procureur de la République près
le tribunal de grande instance de Soissons.
Cour d'appel de Versailles
Présidentes de chambre :
Mme Bernadette Lavergne, épouse Wallon, présidente du tribunal de grande instance de Douai.
Mme Sylvie Lerner, épouse Mandel, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Conseillers :
M. Jean-François Baudesson de Chanville d'Arc, vice-procureur de la République près le tribunal de grande
instance de Versailles.
Mme Fabienne Doroy, conseillère à la cour d'appel de Rennes.
M. Hubert Liffran, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Vice-président placé auprès du premier président : M. Christophe Regnard, juge d'instruction au tribunal de
grande instance de Pontoise.
Juges placées auprès du premier président :
Mme Coline Craighero, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Evreux.
Mme Anne-Gaëlle Dumas, auditrice de justice.
Mme Candice Daghestani, auditrice de justice.
Substitut du procureur général : M. Dominique Gaillardot, magistrat du premier grade placé en position de
service détaché.
Substituts placés auprès du procureur général :
M. Michaël Humbert, auditeur de justice.
Mme Juliette Lançon, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Chartres
Premier vice-président : M. Denis Roucou, vice-président au tribunal de grande instance du Mans.
Vice-président : M. Olivier Goujat, juge au tribunal de grande instance de Nanterre.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Michèle Poiroux, épouse Trioux, juge des enfants
au tribunal de grande instance de Versailles.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Chartres : Mme Valérie Marsoin, épouse de
Larminat, juge au tribunal de grande instance de Versailles chargée du service du tribunal d'instance de
Rambouillet.
Juges :
M. Laurent Baby, auditeur de justice.
Mme Charlotte Masquart, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Anne-Sophie Jarnevic, auditrice de justice.
Procureur de la République adjoint : M. Bruno Revel, vice-procureur de la République près le tribunal de
grande instance de Versailles.
Tribunal de grande instance de Nanterre
M. Thierry Reveneau, vice-président, est chargé des fonctions de juge des enfants.
Vice-présidents :
M. Christian Ligneul, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Beauvais.
Mme Martine Thomas, première substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance
de Créteil.
Mme Arielle Mascarenc de Raissac, épouse Bailet, vice-présidente au tribunal de grande instance de Meaux.
Mme Patricia Debaux, épouse Grandjean, vice-présidente au tribunal de grande instance de Pontoise.
M. François Leplat, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Catherine Wypart, vice-présidente au tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Marianne Brugere, épouse Raingeard, juge au tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Brigitte Schwoerer, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Sylvie Castermans, épouse Xerri, juge au tribunal de grande instance de Versailles.
Vice-présidents chargés de l'instruction :
M. Jean-Marc Cathelin, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Mme Françoise Mery, épouse Dujardin, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande
instance d'Evry.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Boulogne-Billancourt : Mme Marie-Hélène
Montes, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Puteaux : Mme Anne-Sophie Storelv, épouse
Boumaza, juge au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance de Paris
police.
Vice-présidents chargés du service du tribunal d'instance de Vanves :
M. Denis Ardisson, vice-président au tribunal de grande instance de Meaux.
Mme Marie-Joseph Geslin, épouse Nurbel, juge au tribunal de grande instance de Saint-Denis-de-la-Réunion.
Juges :
Mme Anita Graziani, épouse Darnaud, juge au tribunal de grande instance d'Evreux.
Mme Emmanuelle Proust, auditeur à la Cour de cassation.
Mme Jeske, épouse Mugnier, magistrate du second grade placée en position de congé parental.
Juge des enfants : Mme Armelle Guiraud, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande
instance d'Evry.
M. Jean-Michel Berges, juge, est déchargé des fonctions de juge des enfants et chargé des fonctions de
l'instruction.
Juges d'instruction :
M. Edmond Brunaud, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Amiens.
Mme Stéphanie Forax, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Châteauroux.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Puteaux : Mme Valentine de Montgolfier, épouse Odinet,
juge au tribunal de grande instance de Beauvais chargée du service du tribunal d'instance de Beauvais.
Vice-procureure de la République : Mme Jacqueline Janssens, épouse Amara, vice-procureure placée auprès
du procureur général près la cour d'appel de Versailles.
Substituts du procureur de la République :
Mme Violette Fouillet-Guillois, magistrate du second grade placée en position de congé parental.
Mme Flavie Le Sueur, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Pontoise.
Mme Cécile Rackette, auditrice de justice.
M. Pierre Delattre, directeur des services pénitentiaires.
M. Pierre Delattre effectuera, préalablement à l'installation dans ses fonctions, une période de formation de
six mois.
Tribunal de grande instance de Pontoise
Vice-présidents :
Mme Guillemette Meunier, juge au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Roselyne Nemoz, épouse Benilan, conseillère à la cour d'appel de Reims.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Colette Espieu, épouse Romagni, juge des
enfants au tribunal de grande instance de Versailles.
Juges :
Mme Odile Criq, juge au tribunal de grande instance d'Evry.
Mme Virginie Pispisa, épouse Caron, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande
instance de Montargis.
Mme Audrey Gentilini, auditrice de justice.
Mme Lise Duquet, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Alice Tyvaert, épouse Mazenc, juge au tribunal de grande instance de Rouen
chargée du service du tribunal d'instance d'Yvetot.
Juges d'instruction :
Mme Marie-Denise Pichonnier, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier.
Mme Marie-Anne Bloch, auditrice de justice.
Mme Emilie Burguière, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Rozenn Huon, juge au tribunal de grande instance de Lorient.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Ecouen : Mme Florence Hermite, auditrice de justice.
Mme Anne Cotty, épouse Fasquel, juge, est chargée du service du tribunal d'instance de Sannois.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Céline Haller, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux.
Mme Annick Browne, auditrice de justice.
Mme Nathalie Courteille, épouse Condamin, auditrice de justice.
Mme Marina Igelman, auditrice de justice.
Mme Emmanuelle Fraysse, auditrice de justice.
Mme Sylvie Le Cabec, avocate.
Mme Sylvie Le Cabec effectuera, préalablement à l'installation dans ses fonctions, une période de formation
de six mois.
Tribunal de grande instance de Versailles
Vice-présidentes :
Mme Anne Menard, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evreux chargée du service du tribunal
d'instance d'Evreux.
Mme Lucile Grasset, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evry.
Vice-présidentes chargées de l'instruction :
Mme Nathalie Poux, vice-présidente au tribunal de grande instance de Chartres.
Mme Marie-Christine Fritsch, épouse Garnier, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Mantes-la-Jolie : Mme Laurence Paufique,
épouse Timsit, juge audit tribunal chargée du service du tribunal d'instance de Mantes-la-Jolie.
Juges :
M. Christian Malinvaud, magistrat du second grade placé en position de congé de longue durée.
Mme Valérie Dubois, juge au tribunal de grande instance de Troyes chargée du service du tribunal
d'instance de Nogent-sur-Seine.
Mme Agnès Cochet, épouse Marcade, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Senlis.
M. Laurent Duval, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Juges des enfants :
M. Jacques Chaumie, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.
Mme Laurence Begon, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Mantes-la-Jolie : Mme Elsa Michel, substitute du procureur
de la République près le tribunal de grande instance de Lille.
Substituts du procureur de la République :
Mme Catherine Joly, épouse Degrand, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande
instance de Metz.
Mme Claudine Martin, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Saint-Omer.
Mme Emmanuelle Gatta, épouse Lepissier, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel
de Versailles.
Mme Seyrane Merini, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Fontainebleau.
Mme Marine Travade, épouse Lacroix, auditrice de justice.
Mme Ombeline Le Mesle, auditrice de justice.
M. Olivier Raymond, auditeur de justice.
Cour d'appel d'Agen
Conseillère : Mme Françoise Martres, épouse Jimenez, vice-présidente au tribunal de grande instance de
Bordeaux.
Juge placée auprès du premier président : Mme Carole Goddalis, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Roselyne Clerisse, épouse Passebois, auditrice de
justice.
Tribunal de grande instance d'Agen
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Agen : Mme Christine Khaznadar, vice-
procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Albi.
Tribunal de grande instance d'Auch
Vice-président : M. Alain Bressy, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande
instance de La Rochelle.
Juge d'instruction : Mme Solenne Motyl, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Lectoure : Mme Béatrice Nuyens, épouse Curvale, juge au
tribunal de grande instance de Charleville-Mézières.
Substitute du procureur de la République : Mme Cécile Lasfargues, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Cahors
Vice-présidente : Mme Sophie Mollat, épouse Fabiani, juge au tribunal de grande instance de Toulouse.
Tribunal de grande instance de Marmande
Substitute du procureur de la République : Mme Marianne Descorne, auditrice de justice.
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Président de chambre : M. Robert Simon, conseiller à la cour d'appel de Lyon.
Conseillers :
M. Michel Cabaret, vice-président au tribunal de grande instance de Draguignan.
Mme Marie-Christine Aimar, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice.
Mme Florence Delord, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Orléans chargée du service du
tribunal d'instance d'Orléans.
M. Philippe Coulange, vice-président au tribunal de grande instance de Toulon chargé du service du tribunal
d'instance de Toulon.
Vice-présidents placés auprès du premier président :
Mme Stellina Boresi, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Mme Corinne Sautour, épouse Mannoni, juge au tribunal de grande instance de Marseille.
M. Emmanuel Poinas, juge au tribunal de grande instance de Marseille.
M. Jean-Noël Gagnaux, conseiller à ladite cour du second grade.
Juge placée auprès du premier président : Mme Nathalie Debuire, auditrice de justice.
Avocat général : M. Daniel Serdet, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Substitutes du procureur général :
Mme Marie-José Boiteau, épouse Lebon, vice-procureure de la République près le tribunal de grande
instance de Créteil.
Mme Béatrice Angelelli-Lamotte, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Catherine Barbotin-Larrieu, épouse Levy, magistrate du premier grade placée en position de
disponibilité.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Valérie Mascarin, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Soissons.
M. Fabrice Karcenty, auditeur de justice.
Mme Hélène Mourges, auditrice de justice.
Mme Sophie Selosse, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Vice-présidents :
M. Joaquim Fernandez, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Cathy Pautrot, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Dominique Ferret, épouse Dumon, juge au tribunal de grande instance de Marseille.
Juge : Mme Catherine Doustaly, juge au tribunal de grande instance de Draguignan.
Juge d'instruction : Mme Isabelle Miquel, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Procureur de la République adjoint : M. Pascal Guinot, substitut du procureur général près la cour d'appel
d'Aix-en-Provence.
Vice-procureure de la République : Mme Claire Fouquet-Lapar, juge d'instruction au tribunal de grande
instance de Saint-Denis-de-la-Réunion.
Tribunal de grande instance de Digne
Vice-président : M. André Tour, vice-président au tribunal de grande instance d'Evry.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Digne : M. Jean-François Astruc, auditeur de justice.
Tribunal de grande instance de Draguignan
Vice-présidente : Mme Marie-Laure Martin, épouse Guemas, vice-présidente au tribunal de grande instance
de Nice.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Marie-Agnès Bina, juge des enfants au tribunal de
grande instance de Grasse.
Juges :
Mme Nathalie Rousset, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Mme Sabine Company, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nice.
Juge des enfants : Mme Laure-Nadège Hiriart, épouse Lacombe, juge au tribunal de grande instance de
Boulogne-sur-Mer chargée du service du tribunal d'instance de Calais.
Substituts du procureur de la République :
M. Pierre Gagnoud, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulon.
M. Cyril Lacombe, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
M. Sébastien Ellul, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vesoul.
Tribunal de grande instance de Grasse
Vice-présidents :
Mme Nadine Piquemal, épouse Conquet, juge au tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre.
Mme Sophie Leonardi, épouse Fleurichamp, juge audit tribunal.
Mme Sandrine Lefebvre, juge audit tribunal chargée du service du tribunal d'instance de Cannes.
M. Christian Ghigo, juge au tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Bruno Marcelin, juge des enfants au tribunal de grande instance
de Saint-Denis-de-la-Réunion.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Antibes : Mme Catherine Girard-Alexandre, juge
au tribunal de grande instance d'Ajaccio.
Juges :
Mme Léa Parienti, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Séverine Lasch, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Cannes : Mme Mireille Infuso, épouse Delgado, juge au
tribunal de grande instance d'Albertville chargée du service du tribunal d'instance de Moutiers.
Juge des enfants : Mme Aurélia d'Agostino, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Sandrine Andre, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Philippe Vique, substitut du procureur de la République près le
tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.
Tribunal de grande instance de Marseille
Vice-président : M. Thilo Firchow, vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de
grande instance de Toulon.
Mme Véronique Noclain, vice-présidente, est déchargée des fonctions de juge des enfants.
Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants : M. Lucien Limouza, juge des enfants au tribunal de
grande instance de Fort-de-France.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Marseille : Mme Rose-Marie Beguerie,
épouse Parrau, magistrate du premier grade placée en position de congé de longue durée.
Juges :
Mme Ghislaine Le Bras-Choizit, juge au tribunal de grande instance de Mâcon.
Mme Anne-Laure Delacour, épouse Laumondais, juge au tribunal de grande instance de Reims chargée du
service du tribunal d'instance de Reims.
Mme Christel Cariou, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Clermont-Ferrand.
Mme Caroline Bianconi, épouse Dulin, juge au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.
Juge des enfants : Mme Laëtitia Pascal, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande
instance de Toulon.
Juge de l'application des peines : Mme Agnès Mouchel, juge des enfants au tribunal de grande instance
d'Amiens.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Marseille : Mme Magali Spielmann, substitute du
procureur de la République près ledit tribunal.
Vice-procureure de la République : Mme Isabelle Poinso, épouse Tournaire, substitute du procureur de la
République près ledit tribunal.
Substituts du procureur de la République :
M. Serge Bocoviz, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulon.
M. Grégoire Dulin, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.
Mme Sophie Cheymol, épouse Lepetit, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel
d'Aix-en-Provence.
Mme Parvine Derivery, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Meaux.
M. Anthony Manwaring, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance
d'Avignon.
Tribunal de grande instance de Nice
M. Dominique Liziard, vice-président, est déchargé des fonctions de l'instruction.
Vice-présidentes :
Mme Catherine Le Lay, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Sylvie Hanoteaux, juge au tribunal de grande instance de Fort-de-France.
Mme Christine Saunier-Ruellan, juge des enfants au tribunal de grande instance de Lyon.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Jean-Pierre Buffoni, vice-procureur de la République près le
tribunal de grande instance de Toulon.
Juges :
Mme Myriam Ginoux, juge au tribunal de grande instance de Draguignan.
Mme Maud Bouetel, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lisieux.
Substituts du procureur de la République :
Mme Nadine Barret, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel d'Orléans.
M. Michaël Bonnet, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Besançon.
Tribunal de grande instance de Tarascon
Juge des enfants : Mme Claire Chabrol, juge des enfants au tribunal de grande instance de Montargis.
Tribunal de grande instance de Toulon
Mme Isabelle Defarge, vice-présidente, est déchargée des fonctions de l'instruction.
M. François Guyon, vice-président, est déchargé des fonctions de l'instruction et chargé des fonctions de
juge des enfants.
Vice-présidentes chargées de l'instruction :
Mme Marie-Dominique Fort, juge d'instruction audit tribunal.
Mme Rachel Isabey, épouse Quivy, juge au tribunal de grande instance de Lyon chargée du service du
tribunal d'instance de Lyon.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Toulon : M. Eric Bernard, vice-président chargé
de l'application des peines au tribunal de grande instance de Draguignan.
Juge : Mme Joëlle Tormos, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Grenoble.
Juge d'instruction : Mme Elodie Bataille, auditrice de justice.
Vice-procureurs de la République :
M. Gilles Delorme, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.
M. Gérard Demory, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Draguignan.
Mme Maryline Aristide, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Marseille.
Substitute du procureur de la République : Mme Emilie Debasc, auditrice de justice.
Cour d'appel d'Amiens
Présidents de chambre :
M. Jacques Laylavoix, conseiller à la cour d'appel de Paris.
M. François Grandpierre, conseiller à la cour d'appel de Versailles.
Conseillers :
Mme Marie-Christine René, épouse Lorphelin, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Abbeville.
M. Philippe Damulot, vice-président au tribunal de grande instance de Senlis.
M. Thierry Wursten, vice-président au tribunal de grande instance de Pontoise chargé du service du tribunal
d'instance d'Ecouen.
Juge placé auprès du premier président : M. Marc Lifchitz, auditeur de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Marie Hirigoyen, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance d'Abbeville
Vice-présidente : Mme Françoise Delbecque, épouse Dale, vice-présidente au tribunal de grande instance
d'Amiens.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance d'Abbeville : M. Pascal Chapart, juge au tribunal de
grande instance de Libourne chargé du service du tribunal d'instance de Libourne.
Juge de l'application des peines : Mme Constance de Franceschi, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance d'Amiens
Vice-président : M. Jean-Paul Robbe, vice-président au tribunal de grande instance d'Arras.
Juges :
M. Hicham Melhem, auditeur de justice.
M. Eric Rembotte, avocat.
M. Eric Rembotte effectuera, préalablement à l'installation dans ses fonctions, une période de formation de
six mois.
Juges d'instruction :
Mme Bénédicte Decool, épouse Flavigny, auditrice de justice.
Mme Céline Hildenbrandt, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : M. Eloi Senard, auditeur de justice.
Juges des enfants :
Mme Emilie Bertrand, auditrice de justice.
Mme Cécile Dal Molin, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Doullens : Mme Catherine Briet, épouse Hernas, substitute
du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.
Tribunal de grande instance de Beauvais
Juge : Mme Giovanna Graffeo, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Amiens.
Juges chargées du service du tribunal d'instance de Beauvais :
Mme Martine Marais, épouse Delepierre, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de
Rouen.
Mme Marie-Laëtitia Marzi, auditrice de justice.
Procureur de la République adjoint : M. André Ribes, vice-procureur de la République près le tribunal de
grande instance de Draguignan.
Vice-procureur de la République : M. Edouard Lecat, juge d'instruction au tribunal de grande instance de
Saumur.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Emmanuelle Wachenheim, auditrice de justice.
Mme Hélène La Salmonie, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Compiègne
Juge de l'application des peines : Mme Agnès Latreille, juge de l'application des peines au tribunal de
grande instance de Soissons.
Substituts du procureur de la République :
M. Mathieu Folhen, auditeur de justice.
Mme Caroline Serrurier, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Laon
Vice-présidente : Mme Christel Magnard, épouse Becuwe, juge de l'application des peines au tribunal de
grande instance de Pointe-à-Pitre.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Laon : M. Olivier Becuwe, juge au tribunal de
grande instance de Pointe-à-Pitre chargé du service du tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre.
Juges des enfants :
Mme Armelle Radiguet, auditrice de justice.
Mme Emilie Coueffeur, auditrice de justice.
Juge d'instruction : M. Edouard Levrault, auditeur de justice.
Tribunal de grande instance de Péronne
Juge de l'application des peines : Mme Erika Broche, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Senlis
Vice-présidents :
M. Vincent Le Gaudu, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de
Beauvais.
M. Christophe Valissant, juge audit tribunal.
Juges :
Mme Marie Seltensperger, épouse Valissant, juge au tribunal de grande instance de Compiègne.
M. Julien de La Chapelle, auditeur de justice.
Juge d'instruction : Mme Vanessa Lepeu, épouse Brisard, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Eva Giudicelli, juge au tribunal de grande instance d'Evreux chargée
du service du tribunal d'instance de Louviers.
Substituts du procureur de la République :
M. Sébastien Gallois, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Compiègne.
M. Etienne Laguarigue de Survilliers, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande
instance de Compiègne.
M. Frédéric Rose, auditeur de justice.
Mme Marie Laval, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Soissons
Vice-président : M. Jean-Bernard Tourteau, juge au tribunal de première instance de Papeete.
Juge de l'application des peines : M. Alain Papin, juge au tribunal de grande instance de Laon.
Substituts du procureur de la République :
M. Eric de Valroger, juge des enfants au tribunal de grande instance de Laon.
Mme Caroline Fichel, auditrice de justice.
Cour d'appel d'Angers
Conseillers :
M. André Angibaud, vice-président au tribunal de grande instance d'Angers chargé du service du tribunal
d'instance d'Angers.
Mme Marie-Françoise Lebon, épouse Blanchard, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
chargée du service du tribunal d'instance du 14e arrondissement.
Juge placée auprès du premier président : Mme Souad Yadini, épouse Naudot, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Aude Helbert, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance d'Angers
Vice-présidente : Mme Chantal Caillibotte, épouse Lollic, vice-présidente placée auprès du premier président
de la cour d'appel d'Angers.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Liliane Le Merlus, juge au tribunal de
grande instance de Nantes.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Martine Sabas, épouse Bardet, juge d'instruction
au tribunal de grande instance de Nantes.
Mme Laurence Paringaux, juge, est déchargée des fonctions de juge des enfants.
Juge : M. Ludovic Audouy, juge au tribunal de grande instance de Thionville.
Juge des enfants : M. Grégory Abiven, juge au tribunal de grande instance de Guingamp.
Juge de l'application des peines : Mme Catherine Gaucher, épouse Barrat, juge au tribunal de grande
instance des Sables-d'Olonne.
Juge d'instruction : Mme Isabelle Perrin, auditrice de justice.
Procureur de la République adjoint : M. Thierry Phelippeau, vice-procureur de la République près ledit
tribunal.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Marine Brinet, auditrice de justice.
Mme Isabelle Jubineau, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Laval
Vice-présidente : Mme Nathalie Ganez-Lopez, épouse Robveille, juge au tribunal de grande instance du
Mans chargée du service du tribunal d'instance du Mans.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Martine Lebrun, vice-présidente chargée de
l'application des peines au tribunal de grande instance de Chartres.
Tribunal de grande instance du Mans
Vice-présidents :
Mme Odile Nguyen, juge au tribunal de grande instance de Lorient.
M. Jean-Baptiste Marboeuf, juge au tribunal de grande instance d'Angers.
Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants : M. David Andre, juge des enfants au tribunal de
grande instance d'Angers.
Vice-président chargé de l'instruction : M. David Rousseau, juge d'instruction audit tribunal.
Vice-président chargé de l'application des peines : M. Jérôme Hars, juge au tribunal de grande instance
d'Angers chargé du service du tribunal d'instance de Segré.
Mme Geneviève Le Callennec, épouse Bertaux, juge, est déchargée des fonctions de juge des enfants.
Juge : Mme Claire Martel, juge au tribunal de grande instance d'Alençon chargée du service du tribunal
d'instance d'Alençon.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du Mans : Mme Nadège Bossard, juge au tribunal de grande
instance de Chartres.
Tribunal de grande instance de Saumur
Vice-présidente : Mme Florence Marty, épouse Thibault, juge de l'application des peines au tribunal de
grande instance de Tours.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Saumur : Mme Véronique Cadoret, juge au
tribunal de grande instance de Saintes chargée du service du tribunal d'instance de Saintes.
Juge d'instruction : M. Antoine Le Vaillant de Charny, juge d'instruction au tribunal de grande instance de
Dieppe.
Cour d'appel de Bastia
Conseillère : Mme Chantal Mennecier, épouse Mertz, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de
grande instance de Valence.
Substitut du procureur général : M. Alain Savelli, substitut du procureur général près la cour d'appel de
Rouen.
Tribunal de grande instance d'Ajaccio
Vice-président : M. Roland Durif, juge au tribunal de grande instance de Fort-de-France chargé du service du
tribunal d'instance de Fort-de-France.
Juges :
M. Christian Legay, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de
Charleville-Mézières.
Mme Nathalie Vassort, auditrice de justice.
Mme Estelle Menard, épouse de Revel, auditrice de justice.
Juge d'instruction : M. Michel Bonifassi, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de
Boulogne-sur-Mer.
Substituts du procureur de la République :
Mme Sylvie Marchelli, auditrice de justice.
M. Matthieu Grand, auditeur de justice.
Tribunal de grande instance de Bastia
Vice-présidents :
M. Thierry Desplantes, vice-président au tribunal de grande instance de Nantes.
M. Philippe Silvan, juge au tribunal de grande instance de Valence.
Juge d'instruction : M. Guillaume Cotelle, auditeur de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance d'Ile-Rousse : M. Vincent Ramette, juge au tribunal de grande
instance de Dieppe chargé du service du tribunal d'instance de Dieppe.
Substitute du procureur de la République : Mme Muriel Vincensini, auditrice de justice.
Cour d'appel de Besançon
Présidente de chambre : Mme Isabelle Desremaux, épouse Rey, conseillère à la cour d'appel de Riom.
Substitute du procureur général chargée du secrétariat général : Mme Bernadette Martin-Lecuyer, vice-
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
Tribunal de grande instance de Dole
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Dole : M. Claude Boichard, juge au tribunal de
grande instance de Besançon chargé du service du tribunal d'instance de Pontarlier.
Juge de l'application des peines : Mme Laurianne Baillargeaux, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Caroline Noirot, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Besançon
Juge d'instruction : Mme Karine Renaud, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Auxerre.
Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Claude Ruard, juge d'instruction au tribunal de
grande instance de Besançon.
Juge d'instruction : M. Erwann Tor, auditeur de justice.
Tribunal de grande instance de Vesoul
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Gray : M. Laurent Marcel, juge au tribunal de grande
instance de Nevers chargé du service du tribunal d'instance de Cosne-sur-Loire.
Substitut du procureur de la République : M. Lionel Pascal, auditeur de justice.
Cour d'appel de Bordeaux
Conseillers :
M. Michel Barrailla, vice-président au tribunal de grande instance de Bordeaux.
M. Yves-Pierre Le Roux, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Conseillère chargée du secrétariat général : Mme Catherine Gillet, épouse Faivre, vice-présidente placée
auprès du premier président de ladite cour.
Tribunal de grande instance d'Angoulême
Vice-président : M. Louis Coiquaud de Fontanes, vice-président au tribunal de grande instance de Toulon.
Juges :
Mme Anne Mauchamp, juge au tribunal de grande instance de Sens.
Mme Stéphane Hodara, juge au tribunal de grande instance de Béthune.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Confolens : Mme Juliette Gest, juge au tribunal de grande
instance d'Arras.
Vice-procureur de la République : M. Denys Baillard, vice-président au tribunal de grande instance de
Bergerac chargé du service du tribunal d'instance de Bergerac.
Tribunal de grande instance de Bergerac
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Bergerac : M. Jean-Pierre Lajournade, juge au
tribunal de grande instance de Bayonne.
Substitut du procureur de la République : M. Gilles Fonrouge, substitut placé auprès du procureur général
près la cour d'appel de Bordeaux.
Tribunal de grande instance de Bordeaux
Mme Magdeleine Perlant, épouse Dejean, vice-présidente, est déchargée des fonctions de juge des enfants.
Vice-président chargé de l'application des peines : M. Ivan Guitz, magistrat du premier grade placé en
position de service détaché.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux : Mme Elisabeth Cadenne, épouse
Cera, vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulouse.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux : Mme Bérengère Mercier, épouse Larnaudie,
juge au tribunal de grande instance de Périgueux chargée du service du tribunal d'instance de Ribérac.
Procureur de la République adjoint : M. Christian Lagarde, procureur de la République près le tribunal de
grande instance d'Angoulême.
Vice-procureur de la République : M. Pierre Lemoussu, magistrat du premier grade placé en position de
service détaché.
Tribunal de grande instance de Libourne
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Libourne : Mme Cécile Capeau, substitute du procureur de
la République près le tribunal de grande instance de Bergerac.
Tribunal de grande instance de Périgueux
Vice-présidentes :
Mme Cécile Morillon, épouse Demay, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de
grande instance de Limoges.
Mme Christine Roy, épouse Le Roy, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angers.
Cour d'appel de Bourges
Juge placée auprès du premier président : Mme Nathalie Laurent, auditrice de justice.
Substitut du procureur général : M. François Riffaud, vice-président au tribunal de grande instance de
Bourges.
Tribunal de grande instance de Bourges
Mme Loëtitia Pierret, vice-présidente, est déchargée des fonctions de juge des enfants.
Vice-président : M. Richard Perinetti, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de
Châteauroux.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Agnès Boissinot, magistrate du premier
grade placée en position de congé parental.
Substitute du procureur de la République : Mme Tiphaine Leon-Dumortier, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Châteauroux
Juges de l'application des peines :
M. Emmanuel Chiron, auditeur de justice.
M. Christophe Geoffroy, auditeur de justice.
Tribunal de grande instance de Nevers
Juges :
Mme Virginie Garcia, auditrice de justice.
M. Jean-Laurent Pecchioli, auditeur de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Laurent Robert, auditeur de justice.
Cour d'appel de Caen
Président de chambre : M. Alain Poumarede, premier vice-président au tribunal de grande instance de
Lorient.
Conseillers :
Mme Florence Boissel-Dombreval, vice-présidente au tribunal de grande instance de Rouen.
M. Jérôme Vogt, vice-président au tribunal de grande instance de Caen.
Juges placées auprès du premier président :
Mme Nathalie Le Baron, auditrice de justice.
Mme Anne-Laure Maduraud, auditrice de justice.
Substitut du procureur général : M. Pascal Bougy, vice-procureur de la République près le tribunal de grande
instance de Caen.
Tribunal de grande instance d'Alençon
Vice-président chargé du service d'instance d'Alençon : M. Hubert Blanchard, juge au tribunal de grande
instance du Mans.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Emilie Dondelle, épouse des Robert, auditrice de justice.
Mme Magali Norguet, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance d'Argentan
Juge de l'application des peines : Mme Anne-Sophie Maïza, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance d'Avranches
Mme Sophie Ramin, juge, est déchargée des fonctions de l'instruction et chargée du service du tribunal
d'instance de Mortain.
Juge d'instruction : Mme Fabienne Gacel, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Chaumont.
Tribunal de grande instance de Caen
Vice-présidents chargés de l'instruction :
M. François Le Henaff, conseiller à la cour d'appel de Caen.
Mme Véronique Desaubliaux, épouse Lanneau, juge audit tribunal.
Vice-présidentes chargées de l'application des peines :
Mme Sylvie Gasnier, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lisieux.
Mme Géraldine Dauguet, épouse Guesdon, juge de l'application des peines audit tribunal.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Caen : Mme Virginie Lureau, épouse de
Crouzet-Zebel, juge au tribunal de grande instance d'Orléans.
Juges des enfants :
Mme Dominique Pillaud, épouse Veillard, substitute du procureur de la République près le tribunal de
grande instance de Lisieux.
Mme Virginie Duval, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Caen.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Claire Diwo, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dijon.
Mme Julie André, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Cherbourg
M. Patrice Lachapelle, juge, est chargé des fonctions de juge de l'application des peines.
Juge des enfants : Mme Céline Verdier, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Ariane Hemery, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Coutances
Juge des enfants : Mme Clara Perrin, auditrice de justice.
Tribunal de grande instance de Lisieux
Vice-président : M. Alain Schricke, substitut du procureur général près la cour d'appel de Limoges.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Sophie Coulibeuf, juge d'instruction au tribunal de grande
instance du Havre.
Juge d'instruction : Mme Marie Lefort, épouse Lelant, juge placée auprès du premier président de la cour
d'appel de Rouen.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Lisieux : Mme Isabelle Roques, juge de l'application des
peines au tribunal de grande instance d'Argentan.
Substitut du procureur de la République : M. Lionel da Costa Roma, auditeur de justice.
Cour d'appel de Chambéry
Conseillères :
Mme Sylvie Bonnin-Baudrier, vice-présidente au tribunal de grande instance de Grenoble.
Mme Lucette Broutechoux, épouse Bouvet, vice-présidente au tribunal de grande instance de Grenoble.
Vice-procureure placée auprès du procureur général : Mme Valérie Escallier, épouse Lazard, juge au tribunal
de grande instance de Chambéry.
Tribunal de grande instance d'Albertville
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Jean-de-Maurienne : M. Erick Martinville, auditeur de
justice.
Tribunal de grande instance de Bonneville
M. Jean-Yves Durand, vice-président, est déchargé des fonctions de l'application des peines.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Joëlle Beylard-Ozeroff, juge de l'application des
peines au tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains.
Tribunal de grande instance de Chambéry
Vice-présidente : Mme Gisèle Auguste, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bastia.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Chambéry : Mme Marie-Pascale Blanchard, juge
au tribunal de grande instance de Grenoble.
Substitute du procureur de la République : Mme Nathalie Hermitte, épouse Cheynis, substitute placée auprès
du procureur général près la cour d'appel de Chambéry.
Tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Vice-présidente : Mme Martine Pernollet, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande
instance de Mâcon.
Cour d'appel de Colmar