NetJO.fr


Liste des praticiens hospitaliers à temps plein nommés dans les établissements publics de santé au tour de recrutement 2005 et régis par les articles R. 6152-1 à R. 6152-99 du code de la santé publique

NOR : SANH0524597K



J.O du 19/01/2006 (Texte 50)  > Décrets, arrêtés, circulaires  > mesures nominatives  > ministère de la santé et des solidarités

Biologie
Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Basse-Normandie......................
Calvados ......................................
Centre hospitalier de Lisieux :
- service laboratoire bactériologie...................................
M. Bizet (Jérôme).
Centre ...........................................
Indre-et-Loire ..............................
Centre hospitalier de Amboise - Château-Renault
(intercommunal) :
- service laboratoire .............................................................
Mme Cattier (Blandine).
Haute-Normandie......................
Seine-Maritime...........................
Centre hospitalier universitaire de Rouen :
- département microbiologie.............................................
Mme Mariotte Boyer (Sophie).
Ile-de-France ...............................
Hauts-de-Seine...........................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Beaujon - Clichy) :
- service bactériologie .........................................................
Mme Guibout Leflon (Véronique).
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul) :
- service bactériologie .........................................................
Mme Reglier Poupet (Hélène).
Seine-et-Marne...........................
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée :
- service laboratoire de biologie .....................................
M. Si Ali (Amine).
Languedoc-Roussillon..............
Hérault..........................................
Centre hospitalier de Sète :
- service laboratoire .............................................................
Mlle Lamy (Brigitte).
Lorraine........................................
Vosges..........................................
Centre hospitalier de Epinal :
- service biologie ..................................................................
Mlle Schwendenmann (Odile).
Midi-Pyrénées.............................
Haute-Garonne...........................
Centre hospitalier universitaire de Toulouse (hôpital
de Purpan) :
- service laboratoire de virologie ....................................
M. Miedouge (Marcel).
Centre hospitalier universitaire de Toulouse (hôpital
de Rangueil) :
- service laboratoire de bactériologie, virologie,
hygiène ..................................................................................
Mme Varin Segonds (Christine).
Picardie.........................................
Somme.........................................
Centre hospitalier universitaire de Amiens (hôpital
Nord) :
- service laboratoire de bactériologie et hygiène......
Mme Hamdad Daoudi (Farida).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Provence-Alpes-Côte d'Azur ..
Var .................................................
Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël
(intercommunal) :
- service biologie polyvalente...........................................
Mme David Rubin (Marie-Françoise).
Biochimie
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Bretagne.......................................
Finistère........................................
Centre hospitalier universitaire de Brest (hôpital de
la Cavale-Blanche) :
- service biochimie et biologie moléculaire.................
M. Meskar (Ahmed).
Centre ...........................................
Cher...............................................
Centre hospitalier de Bourges (Jacques Coeur) :
- service biologie médicale polyvalente........................
Mlle Plantin-Carrenard (Emanuelle).
Indre-et-Loire ..............................
Centre hospitalier universitaire de Tours (hôpital
Trousseau) :
- service biochimie ...............................................................
M. Brechot (Jean-François).
Champagne-Ardenne ...............
Marne............................................
Centre hospitalier universitaire de Reims (hôpital
Robert-Debré) :
- service laboratoire de biochimie ..................................
Mme Serrouya Schneider (Nathalie).
Ile-de-France ...............................
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Lariboisière - Fernand Widal) :
- service biochimie ...............................................................
M. Manivet (Philippe).
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Necker - Enfants malades) :
- service biochimie A ..........................................................
Mme Vicca Augustin (Stéphanie).
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Pitié-Salpêtrière) :
- service biochimie B...........................................................
M. Sternberg (Damien).
- service biochimie C...........................................................
Mlle Pieroni (Laurence).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Bichat-Claude Bernard) :
- service biochimie-A...........................................................
M. Bruneel (Arnaud).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Robert-Debré) :
- service biochimie B...........................................................
Mme Gérard (Bénédicte).
Mme Regnat Drunat (Séverine).
- service biochimie-hormonologie A ..............................
M. Benoist (Jean-François).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Tenon) :
- service biochimie et hormonologie .............................
M. Maachi (Mohamed).
Seine-Saint-Denis......................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital Jean
Verdier - Bondy) :
- service microbiologie........................................................
Mme Guillot Durand (Isabelle).
Val-de-Marne ..............................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital de
Bicêtre - Le Kremlin-Bicêtre) :
- service biochimie 1 ...........................................................
M. Slama (Abdelhamid).
Val-d'Oise ....................................
Centre hospitalier de Pontoise (René Dubos) :
- service laboratoire de biochimie ..................................
Mme Brunet Coulhon (Marie-Pierre).
Martinique ...................................
Martinique ...................................
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France :
- service laboratoire de biochimie ..................................
M. Wahbe (Fayez).
Midi-Pyrénées.............................
Tarn ...............................................
Centre hospitalier de Lavaur :
- service laboratoire .............................................................
Mme Bentouati Rahmoun (Leila).
Nord - Pas-de-Calais..................
Nord ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Lille (hôpital
cardiologique) :
- service laboratoire de biochimie ..................................
Mme Dupriez Onraed (Brigitte).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Picardie.........................................
Aisne .............................................
Centre hospitalier de Chauny :
- service laboratoire .............................................................
M. Benchikh (Zineddine).
Somme.........................................
Centre hospitalier de Abbeville :
- service laboratoire .............................................................
M. Meziani (Mourad).
Poitou-Charentes .......................
Charente-Maritime ....................
Centre hospitalier de La Rochelle :
- service laboratoire A ........................................................
Mme Bousquet Hervochon (Françoise).
Rhône-Alpes................................
Isère...............................................
Centre hospitalier universitaire de Grenoble (hôpital
La Tronche) :
- département biologie intégrée ......................................
M. Seve (Michel).
Biologie cellulaire, histologie, biologie du développement et de la reproduction
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Bretagne.......................................
Finistère........................................
Centre hospitalier universitaire de Brest (hôpital
Morvan) :
- service cytologie-cytogénétique et biologie de la
reproduction.........................................................................
M m e C h a r l e s C h a r l e s - P e t i l l o n
(Françoise).
Ile-de-France ...............................
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Robert-Debré) :
- service biologie du développement ............................
Mme Nouchi Tabet (Anne).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Tenon) :
- service histologie, embryologie, cytogénétique
(biologie de la reproduction) .........................................
Mme Chantot Bastaraud (Sandrine).
Biologie médicale
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Basse-Normandie......................
Calvados ......................................
Centre hospitalier de Falaise :
- service laboratoire .............................................................
Mlle Grandhomme (Frédérique).
Bourgogne...................................
Yonne............................................
Centre hospitalier de Auxerre :
- service laboratoire .............................................................
Mme Labourdette Vermerie (Isabelle).
Bretagne.......................................
Finistère........................................
Centre hospitalier de Morlaix (Pays de Morlaix) :
- service laboratoire de biologie polyvalente..............
M. Ibara (Anicet).
Centre ...........................................
Loiret.............................................
Centre hospitalier de Pithiviers :
- service laboratoire .............................................................
Mme Dislaire Tardy (Michèle).
Champagne-Ardenne ...............
Ardennes......................................
Centre hospitalier de Charleville-Mézières :
- département biologie clinique.......................................
Mlle Delesalle (Sophie).
Haute-Marne ...............................
Centre hospitalier de Chaumont :
- service biologie médicale ...............................................
M. Berchiche (Samir).
Guadeloupe.................................
Guadeloupe.................................
Centre hospitalier de la Basse-Terre :
- service laboratoire de biologie clinique.....................
Mme Charrier Mze (Nicole).
Guyane .........................................
Guyane .........................................
Centre hospitalier de Saint-Laurent-du-Maroni (Ouest
guyanais Franck Joly) :
- service laboratoire .............................................................
Mlle Boukhari (Rachida).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Haute-Normandie......................
Eure ...............................................
Centre hospitalier de Vernon (centre hospitalier
intercommunal Eure-Seine) :
- service laboratoire de biologie polyvalente..............
M. Diaby (Mohamed).
Ile-de-France ...............................
Hauts-de-Seine...........................
Centre hospitalier de Courbevoie - Neuilly-sur-Seine :
- service laboratoires ...........................................................
Mme Grilleres Ryst (Monique).
Mme Montuelle Worcel (Isabelle).
Paris ..............................................
Centre hospitalier de Paris (établissement national
d'ophtalmologie des Quinze-Vingts) :
- service laboratoire .............................................................
Mme Chaumeil (Christine).
Seine-et-Marne...........................
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée :
- service laboratoire de biochimie ..................................
Mlle Sedrati Dorfmann (Lyria).
- service laboratoire de biologie .....................................
Mlle Hidri (Nadia).
Seine-Saint-Denis......................
Centre hospitalier de Saint-Denis :
- service biochimie ...............................................................
Mme Kaddari Himeur (Fatima).
Limousin ......................................
Creuse...........................................
Centre hospitalier de Bourganeuf :
- service laboratoire .............................................................
Mlle Rebeyrotte (Catherine).
Lorraine........................................
Moselle.........................................
Centre hospitalier de Sarrebourg (établissement de
santé public communal) :
- service laboratoire de biologie médicale...................
Mme Boyard Penn (Caroline).
Martinique ...................................
Martinique ...................................
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France :
- service laboratoire de microbiologie...........................
Mlle Theodose (Rafaëlle).
Midi-Pyrénées.............................
Tarn-et-Garonne ........................
Centre hospitalier de Montauban :
- service biologie médicale ...............................................
M. Merseille (Jean-Marie).
Nord - Pas-de-Calais..................
Nord ..............................................
Centre hospitalier de Valenciennes :
- service laboratoire biochimie microbiologie.............
Mlle Canis (Frédérique).
Pas-de-Calais ..............................
Centre hospitalier de Calais :
- service laboratoire .............................................................
M. Sorlin (Philippe).
Centre hospitalier de Lens :
- service laboratoire biochimie.........................................
M. Perard (Alain).
Centre hospitalier de Saint-Omer (région de Saint-
Omer) :
- service laboratoire .............................................................
M. Keilani (Amid).
Pays de la Loire........................
Loire-Atlantique .........................
Centre hospitalier de Saint-Nazaire (Le Moulin du
Pré) :
- service biologie polyvalente...........................................
Mme Sachot Ollivier (Sonia).
Picardie.........................................
Somme.........................................
Centre hospitalier de Doullens :
- service laboratoire .............................................................
Mme Sueur Maffre (Agnès).
Poitou-Charentes .......................
Charente-Maritime ....................
Centre hospitalier de Jonzac :
- service laboratoire .............................................................
Mme Pesque Labrousse (Valérie).
Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angély :
- service laboratoire .............................................................
M. Augereau (Pierre-Frédéric).
Provence-Alpes-Côte d'Azur ..
Var .................................................
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne
(intercommunal) :
- département biologie médicale.....................................
M. Jullian (Eric).
Vaucluse.......................................
Centre hospitalier de Avignon (Henri-Duffaut) :
- service biologie B (biochimie, immuno, pharmaco-
toxicologie) ...........................................................................
Mme Amaudric du Chaffaut Jacops
d'Aigremont (Geneviève).
Réunion........................................
Réunion........................................
Centre hospitalier de Saint-Paul (Gabriel-Martin) :
- service laboratoire .............................................................
Mme Lignereux Gomard (Anne).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Rhône-Alpes................................
Drôme...........................................
Centre hospitalier de Saint-Vallier :
- service laboratoire .............................................................
M. Guier (Christophe).
Biophysique
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Centre ...........................................
Indre-et-Loire ..............................
Centre hospitalier universitaire de Tours (hôpital
Bretonneau) :
- service laboratoire de médecine nucléaire ...............
Mme Chazalon Collet (Christine).
Poitou-Charentes .......................
Vienne...........................................
Centre hospitalier universitaire de Poitiers :
- service microbiologie A...................................................
Mme Latour Bounaud (Marie-Paule).
Rhône-Alpes................................
Isère...............................................
Centre hospitalier universitaire de Grenoble (hôpital
A. Michallon) :
- service médecine nucléaire - laboratoire de
biophysique..........................................................................
Mme Gauchez Quenin (Anne-Sophie).
Explorations fonctionnelles
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Alsace ...........................................
Bas-Rhin.......................................
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg
(hôpital civil) :
- s e r v i c e p h y s i o l o g i e e t d ' e x p l o r a t i o n s
fonctionnelles.......................................................................
M. Rouyer (Olivier).
Nord - Pas-de-Calais..................
Nord ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Lille (hôpital
cardiologique) :
- service explorations fonctionnelles cardio-
vasculaires ............................................................................
M. Sediri (Ibrahim).
Génétique
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Auvergne .....................................
Puy-de-Dôme..............................
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand
(hôpital Gabriel Montpied) :
- service laboratoire de biochimie et biologie
moléculaire...........................................................................
Mlle Niel (Florence).
Bourgogne...................................
Côte-d'Or......................................
Centre hospitalier universitaire de Dijon (hôpital du
Bocage) :
- service laboratoire de cytogénétique..........................
M. Callier (Patrick).
Franche-Comté...........................
Doubs............................................
Centre hospitalier universitaire de Besançon :
- service génétique, histologie, biologie du
développement et de la reproduction ........................
Mme Collonge Rame (Marie-Agnès).
Ile-de-France ...............................
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Lariboisière - Fernand Widal) :
- service neurologie .............................................................
Mme Cave Riant (Florence).
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Pitié-Salpêtrière) :
- d é p a r t e m e n t g é n é t i q u e , c y t o g é n é t i q u e ,
embryologie .........................................................................
Mlle Cazeneuve (Cécile).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Languedoc-Roussillon..............
Hérault..........................................
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
(hôpital Arnaud de Villeneuve) :
- service laboratoire de biologie du développement
et de la reproduction B ...................................................
Mme Ittah Anahory (Tal).
Lorraine........................................
Meurthe-et-Moselle...................
Centre hospitalier universitaire de Nancy (hôpital de
Brabois - Vandoeuvre) :
- service laboratoire de génétique..................................
Mlle Cusin (Véronica).
Provence-Alpes-Côte d'Azur ..
Var .................................................
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne
(intercommunal) :
- service génétique médicale............................................
M. Dupuy (Olivier).
Hématologie biologique
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Basse-Normandie......................
Calvados ......................................
Centre hospitalier universitaire de Caen (hôpital Côte
de Nacre) :
- service hématologie biologique....................................
Mme Motte Salaün (Véronique).
Bourgogne...................................
Côte-d'Or......................................
Centre hospitalier universitaire de Dijon (hôpital du
Bocage) :
- service laboratoire d'hématologie................................
M. de Maistre (Emmanuel).
Bretagne.......................................
Ille-et-Vilaine ...............................
Centre hospitalier universitaire de Rennes (hôpital de
Pontchaillou) :
- service laboratoire d'hématologie-immunologie .....
M. Gueret (Pierre).
Ile-de-France ...............................
Hauts-de-Seine...........................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Beaujon - Clichy) :
- service hématologie et immunologie .........................
M. Boudaoud (Larbi).
Mme Brumpt Lahumiere (Carine).
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Saint-Louis) :
- service médecine nucléaire ............................................
M. Cassinat (Bruno).
Seine-et-Marne...........................
Centre hospitalier de Meaux :
- service laboratoire d'hématologie................................
Mme Andre Kerneis (Elisabeth).
Val-d'Oise ....................................
Centre hospitalier de Eaubonne - Montmorency
(intercommunal) :
- service laboratoire d'hémato-microbiologie..............
M. Smahi (Motalib).
Centre hospitalier de Gonesse :
- service hématologie-hémovigilance.............................
M. Khelil (Ahmed).
Languedoc-Roussillon..............
Hérault..........................................
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
(hôpital Saint-Eloi) :
- service laboratoire d'hématologie................................
M. Couderc (Guilhem).
Limousin ......................................
Haute-Vienne ..............................
Centre hospitalier universitaire de Limoges :
- service hématologie..........................................................
Mme Saru Donnard (Magali).
Pays de la Loire........................
Loire-Atlantique .........................
Centre hospitalier universitaire de Nantes :
- service laboratoire d'hématologie biologique..........
M. Fouassier (Marc).
Maine-et-Loire ............................
Centre hospitalier universitaire de Angers :
- service laboratoire d'hématologie biologique..........
M. Godon (Alban).
Picardie.........................................
Oise ...............................................
Centre hospitalier de Compiègne :
- service laboratoire .............................................................
M. Adda (Raphaël).
Poitou-Charentes .......................
Vienne...........................................
Centre hospitalier universitaire de Poitiers :
- service hématologie et maladies du sang ................
Mme Nexon Cividin (Marie).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Provence-Alpes-Côte d'Azur ..
Bouches-du-Rhône....................
Centre hospitalier universitaire de Marseille (hôpital
de la Conception) :
- service laboratoire d'hématologie................................
Mme Camoin Jau (Laurence).
Réunion........................................
Réunion........................................
Centre hospitalier de Saint-Pierre (Sud-Réunion
Terre-Sainte) :
- service hématologie cytologie.......................................
M m e R a n a i v o a r i v o n y R a j o e l y
(Bakoliarisoa).
Rhône-Alpes................................
Isère...............................................
Centre hospitalier universitaire de Grenoble (hôpital
A-Michallon) :
- département biologie et pathologie de la cellule ..
M m e L e f e b v r e L o m p r e t - B r y c k
(Christine).
Immunologie biologique
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Aquitaine......................................
Gironde ........................................
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux (hôpital
Pellegrin) :
- département virologie et immunologie biologique
Mme Pouget-Abadie Sarrat (Anne).
Bretagne.......................................
Finistère........................................
Centre hospitalier universitaire de Brest (hôpital
Morvan) :
- service laboratoire d'immunologie ..............................
M. Bendaoud (Boutahar).
Ile-de-France ...............................
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Bichat-Claude Bernard) :
- service immunologie biologique ..................................
Mme Chollet Martin (Sylvie).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Saint-Louis) :
- service immunologie biologique ..................................
M. Tamouza (Nourredine Ryad).
Lorraine........................................
Moselle.........................................
Centre hospitalier régional de Metz (hôpital Notre-
Dame-de-Bon-Secours) :
- service biochimie génétique ..........................................
M. Tabary (Thierry).
Rhône-Alpes................................
Rhône............................................
Centre hospitalier universitaire de Lyon (hôpital
neurologique Pierre Wertheimer - Bron) :
- service immunologie ........................................................
M. Malcus (Christophe).
Parasitologie
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Alsace ...........................................
Haut-Rhin.....................................
Centre hospitalier de Mulhouse :
- service laboratoire de microbiologie...........................
Mme Bouverot Schmitt (Françoise).
Chirurgie
Chirurgie générale
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Alsace ...........................................
Haut-Rhin.....................................
Centre hospitalier de Mulhouse :
- service chirurgie générale et digestive ......................
M. Towa (Olaf).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Bourgogne...................................
Nièvre ...........................................
Centre hospitalier de Clamecy :
- service chirurgie.................................................................
M. Al Zouabi (Issa).
Guyane .........................................
Guyane .........................................
Centre hospitalier de Cayenne :
- service chirurgie B ............................................................
M. Gernigon (Yves).
Centre hospitalier de Saint-Laurent-du-Maroni (Ouest
guyanais Franck Joly) :
- service chirurgie.................................................................
M. D'Amato (Mario).
Ile-de-France ...............................
Seine-Saint-Denis......................
Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois (Robert
Ballanger) :
- service chirurgie viscérale ..............................................
M. Mekkaoui (Mrine).
Mayotte ........................................
Mayotte ........................................
Centre hospitalier de Mayotte :
- service chirurgie polyvalente .........................................
M. Tozzini (Jean-Paul).
Nord - Pas-de-Calais..................
Nord ..............................................
Centre hospitalier de Seclin :
- service chirurgie polyvalente .........................................
M. Assila (Chakib).
Pas-de-Calais ..............................
C e n t r e h o s p i t a l i e r d e M o n t r e u i l - s u r - M e r
(arrondissement de Montreuil) :
- service chirurgie polyvalente B.....................................
M. Soufron (Jacques).
Pays de la Loire........................
Vendée..........................................
Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon (centre
hospitalier départemental multisite) :
- service chirurgie maxillo-faciale ...................................
M. Lebaud (Philippe).
Rhône-Alpes................................
Ardèche........................................
Centre hospitalier de Annonay :
- service chirurgie générale B ..........................................
M. Jorrot (Michel).
Chirurgie générale et digestive
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Aquitaine......................................
Dordogne.....................................
Centre hospitalier de Périgueux :
- service chirurgie viscérale ..............................................
M. Bercovici (Daniel).
Auvergne .....................................
Puy-de-Dôme..............................
Centre hospitalier de Thiers :
- service chirurgie.................................................................
M. Gaillard (Louis).
Basse-Normandie......................
Manche.........................................
Centre hospitalier de Avranches - Granville :
- service chirurgie 1 générale et digestive ..................
Mme Tamourt Zaoui (Akila).
Centre hospitalier de Cherbourg (hôpital Louis-
Pasteur) :
- service chirurgie B ............................................................
M. Rebiai (Rachid).
Centre hospitalier de Saint-Lô (hôpital Mémorial) :
- service chirurgie 4.............................................................
M. Girard (Nicolas).
Orne ..............................................
Centre hospitalier de L'Aigle :
- service chirurgie A ............................................................
M. Sellam (M'hamed).
Bourgogne...................................
Côte-d'Or......................................
Centre hospitalier de Beaune :
- service chirurgie 2.............................................................
M. Favoulet (Patrick).
Saône-et-Loire............................
Centre hospitalier de Mâcon (Les Chanaux) :
- service chirurgie U33 .......................................................
M. Bernard (Pierre).
Yonne............................................
Centre hospitalier de Auxerre :
- service chirurgie 1.............................................................
M. El Hassani (Rachid).
Bretagne.......................................
Côtes-d'Armor............................
Centre hospitalier de Saint-Brieuc :
- service chirurgie générale et digestive ......................
Mlle Audebert (Agnès).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Finistère........................................
Centre hospitalier de Carhaix-Plouguer :
- service chirurgie viscérale ..............................................
M. Berry (Jamil).
Centre hospitalier de Morlaix (Pays de Morlaix) :
- service chirurgie 2.............................................................
M. Chio (Francesco).
Ille-et-Vilaine ...............................
Centre hospitalier de Redon :
- département chirurgie......................................................
M. Chatellier (Bruno).
Centre ...........................................
Eure-et-Loir..................................
Centre hospitalier de Chartres (hôpital Fontenoy) :
- service chirurgie viscérale ..............................................
M. Moali (Mohand).
Centre hospitalier de Dreux (Victor Jousselin) :
- service chirurgie B ............................................................
M. Atlaoui (Abderrahmane).
Centre hospitalier de Nogent-le-Rotrou :
- service chirurgie.................................................................
M. Saker (Abdelouahab).
Loir-et-Cher .................................
Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay :
- service chirurgie polyvalente .........................................
M. Crozet (Bruno).
Champagne-Ardenne ...............
Ardennes......................................
Centre hospitalier de Charleville-Mézières :
- service chirurgie C à orientation viscérale
gynécologique-urologique ...............................................
M. Jodar (Mohamed).
Centre hospitalier de Sedan :
- service chirurgie polyvalente et spécialités
chirurgicales.........................................................................
M. Mianbere (Beamlaou).
Haute-Marne ...............................
Centre hospitalier de Saint-Dizier :
- service chirurgie polyvalente et digestive (A2) .......
M. Hobeika (Michel).
Marne............................................
Centre hospitalier universitaire de Reims (hôpital
Robert Debré) :
- service chirurgie générale et digestive ......................
M. Lubrano (Denis).
Franche-Comté...........................
Haute-Saône ...............................
Centre hospitalier de Vesoul (intercommunal de la
Haute-Saône) :
- service chirurgie B ............................................................
M. Solis Caxaj (César).
Guadeloupe.................................
Guadeloupe.................................
Centre hospitalier de Saint-Martin (Marigot) :
- service chirurgie.................................................................
M. Legroux (Philippe).
Guyane .........................................
Guyane .........................................
Centre hospitalier de Saint-Laurent-du-Maroni (Ouest
guyanais Franck Joly) :
- service chirurgie.................................................................
Mme Bedda Unal (Saïda).
Haute-Normandie......................
Eure ...............................................
Centre hospitalier de Vernon (centre hospitalier
intercommunal Eure-Seine) :
- service chirurgie polyvalente .........................................
M. Keilani (Mohamad).
Ile-de-France ...............................
Essonne........................................
Centre hospitalier de Etampes :
- service chirurgie.................................................................
M. Trujillo Gutierrez (Patricio).
Centre hospitalier de Longjumeau :
- service chirurgie viscérale et digestive ......................
M. Durame (François).
Centre hospitalier de Orsay :
- service chirurgie viscérale ..............................................
M. Sabir (Alex).
Hauts-de-Seine...........................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Louis Mourier - Colombes) :
- service chirurgie générale et digestive ......................
Mlle Bouzard (Marie-Dominique).
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Pitié-Salpêtrière) :
- service chirurgie générale et digestive ......................
Mlle Breton (Sylvie).
- service chirurgie générale, visérale, endocrinienne
et gynécologique................................................................
M. Tresallet (Christophe).
Seine-et-Marne...........................
Centre hospitalier de Fontainebleau :
- service chirurgie A ............................................................
M. Fall (Abdoulaye).
Centre hospitalier de Montereau-Fault-Yonne :
- service chirurgie.................................................................
M. Harriche (Nourredine).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Val-d'Oise ....................................
Centre hospitalier de Argenteuil (Victor Dupouy) :
- service chirurgie digestive et viscérale ......................
Mlle Manceau (Christine).
Yvelines........................................
Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie (François
Quesnay) :
- service chirurgie générale et digestive ......................
M. Radovanovic (Alexandre).
Centre hospitalier de Meulan - Les Mureaux
(intercommunal) :
- service chirurgie générale et digestive ......................
M. Goldminc (Maurice).
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye
(intercommunal) :
- service chirurgie générale et digestive 1 ..................
M. Chouillard (Elie).
Centre hospitalier de Rambouillet :
- service chirurgie générale et digestive ......................
M. Duwat (Olivier).
Languedoc-Roussillon..............
Hérault..........................................
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
(hôpital Saint-Eloi) :
- service chirurgie digestive 2..........................................
M. Blanc (Pierre).
Limousin ......................................
Corrèze .........................................
Centre hospitalier de Tulle :
- service chirurgie viscérale et vasculaire ....................
M. Meyer (Thomas).
Midi-Pyrénées.............................
Tarn ...............................................
Centre hospitalier de Albi :
- service chirurgie viscérale-digestive-urologique......
M. Rousseau (Philippe).
Centre hospitalier de Lavaur :
- service chirurgie.................................................................
M. Zallouz (Tahar).
Nord - Pas-de-Calais..................
Nord ..............................................
Centre hospitalier de Dunkerque :
- service chirurgie polyvalente 1 .....................................
M. Vanwest (Luc).
Centre hospitalier de Seclin :
- service chirurgie polyvalente .........................................
M. Lmrabet (Hassan).
Pas-de-Calais ..............................
Centre hospitalier de Arras :
- service chirurgie B ............................................................
M. Mulliez (Emmanuel).
Centre hospitalier de Calais :
- service chirurgie B viscérale..........................................
M. Bdeir (Fadi).
Centre hospitalier de Saint-Omer (région de Saint-
Omer) :
- service chirurgie générale B ..........................................
M. Tifi Mambi (Pierre).
Pays de la Loire........................
Loire-Atlantique .........................
Centre hospitalier universitaire de Nantes :
- service chirurgie générale 2, hôtel-Dieu ....................
Mlle Metairie (Sylvie).
Sarthe ...........................................
Centre hospitalier de Le Mans :
- service chirurgie générale et digestive ......................
M. Loukakos (Petros).
Centre hospitalier de Sablé-sur-Sarthe (pôle santé
Sarthe et Loir) :
- service chirurgie générale et digestive ......................
M. Guendil (Boumediene).
Vendée..........................................
Centre hospitalier de Challans (intercommunal Loire-
Vendée-Océan) :
- service chirurgie générale et digestive ......................
M. Malvy (François).
Picardie.........................................
Oise ...............................................
Centre hospitalier de Creil (Laennec) :
- service chirurgie digestive..............................................
M. Smail (Allaoua).
Somme.........................................
Centre hospitalier universitaire de Amiens (hôpital
Nord) :
- service chirurgie générale, viscérale et digestive...
M. Manaouil (David).
Poitou-Charentes .......................
Charente-Maritime ....................
Centre hospitalier de Jonzac :
- service chirurgie.................................................................
M. Salit (Zafer).
Centre hospitalier de La Rochelle :
- service chirurgie C ............................................................
M. Smirnoff (Alexandre).
Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer :
- service chirurgie A ............................................................
M. Haidar (Khaled).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Centre hospitalier de Saintes :
- service chirurgie viscérale ..............................................
Mme Adam Lardet (Nathalie).
Provence-Alpes-Côte d'Azur ..
Alpes-de-Haute-Provence........
Centre hospitalier de Digne-les-Bains :
- département chirurgie et spécialités chirurgicales .
M. Founti (Hassan).
Alpes-Maritimes.........................
Centre hospitalier de Cannes :
- service chirurgie viscérale ..............................................
Mlle Honigman (Isabelle).
Centre hospitalier de Grasse (Clavary) :
- service chirurgie générale...............................................
M. Medjoubi (Sid).
Bouches-du-Rhône....................
Centre hospitalier de La Ciotat :
- service chirurgie générale...............................................
M. Marsy (Marc).
Vaucluse.......................................
Centre hospitalier de Cavaillon (intercommunal
Cavaillon-Lauris) :
- service chirurgie.................................................................
M. Parganlija (Fikret).
Réunion........................................
Réunion........................................
Centre hospitalier de Saint-Paul (Gabriel Martin) :
- service chirurgie.................................................................
M. Jardel (Pierre).
Rhône-Alpes................................
Drôme...........................................
Centre hospitalier de Romans-sur-Isère :
- service chirurgie viscérale urologique et vasculaire
M. Rasata (Lala).
Haute-Savoie ..............................
Centre hospitalier de Annecy :
- service chirurgie générale et digestive B..................
M. Mestrallet (Jean).
Centre hospitalier de Annemasse - Bonneville :
- service chirurgie B - générale et digestive
(Annemasse) ........................................................................
M. Lhoutellier (Frédéric).
Centre hospitalier de Sallanches (hôpitaux du Mont-
Blanc) :
- service chirurgie polyvalente Sallanches...................
M. Rey (Yann).
Loire ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne
(hôpital Nord - Saint-Priest-en-Jarez) :
- service chirurgie générale, digestive et thoracique
M. Bageacu (Serban).
Rhône............................................
Centre hospitalier de Givors :
- service chirurgie générale...............................................
M. Billiet (Christian).
Savoie...........................................
Centre hospitalier de Bourg-Saint-Maurice :

- service chirurgie.................................................................
M. Hamiche (Abdelkader).
Chirurgie infantile
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Alsace ...........................................
Bas-Rhin.......................................
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg
(hôpital de Hautepierre) :
- service chirurgie infantile................................................
Mme Chevalier Kauffmann (Isabelle).
Mme Maximin Giacomelli (Marie-
Christine).
Bretagne.......................................
Côtes-d'Armor............................
Centre hospitalier de Saint-Brieuc :
- service chirurgie infantile................................................
Mlle Garignon (Cynthia).
Centre ...........................................
Indre-et-Loire ..............................
Centre hospitalier universitaire de Tours (Gatien-de-
Clocheville) :
- service chirurgie pédiatrique viscérale et plastique.
Mlle Szwarc (Caroline).
Franche-Comté...........................
Doubs............................................
Centre hospitalier universitaire de Besançon :
- service chirurgie pédiatrique et orthopédique.........
M. Fotso Kamdem (Arnaud).
Guadeloupe.................................
Guadeloupe.................................
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre -
Les Abymes :
- service chirurgie infantile................................................
M. Bourdelat (Dominique).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Ile-de-France ...............................
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Necker-Enfants malades) :
- service traumatologie et orthopédie pédiatrique....
Mlle Cadilhac (Céline).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Robert-Debré) :
- service chirurgie infantile, orientation viscérale......
M. Bonnard (Arnaud).
Seine-Saint-Denis......................
Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois (Robert-
Ballanger) :
- service chirurgie infantile................................................
M. Kotobi (Henri).
Nord - Pas-de-Calais..................
Pas-de-Calais ..............................
Centre hospitalier de Lens :
- service chirurgie infantile................................................
M. Anteur (Fouad).
Pays de la Loire........................
Loire-Atlantique .........................
Centre hospitalier universitaire de Nantes :
- service chirurgie infantile................................................
M. Leclair (Marc-David).
Maine-et-Loire ............................
Centre hospitalier universitaire de Angers :
- département chirurgie pédiatrique. .............................
Mlle Soulié (Anne)
Mlle Weil (Dominique).
Picardie.........................................
Somme.........................................
Centre hospitalier universitaire de Amiens (hôpital
Nord) :
- département pédiatrie. .....................................................
M. Buisson (Philippe).
Chirurgie maxillo-faciale
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Aquitaine......................................
Gironde ........................................
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux (hôpital
Pellegrin) :
- service chirurgie maxillo-faciale et stomatologie. ..
M. Zwetyenga (Narcisse).
Limousin ......................................
Corrèze .........................................
Centre hospitalier de Brive-la-Gaillarde (Dubois) :
- service stomatologie.........................................................
Mme Wolff Bourgninaud (Virginie).
Haute-Vienne ..............................
Centre hospitalier universitaire de Limoges :
- service oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-
faciale.....................................................................................
M. Sannajust (Jean-Philippe).
Pays de la Loire........................
Sarthe ...........................................
Centre hospitalier de Le Mans :
- département chirurgie tête et cou...............................
M m e C h o u e t C h o u e t - G i r a r d
(Frédérique).
Vendée..........................................
Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon (centre
hospitalier départemental multisite) :
- service chirurgie maxillo-faciale. ..................................
Mlle Bodin (Hélène).
Chirurgie orthopédique et traumatologique
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Alsace ...........................................
Bas-Rhin.......................................
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg
(hôpital de Hautepierre) :
- service urgences médico-chirurgicales adultes. ......
Mme Schlemmer Gicquel (Barbara).
Aquitaine......................................
Gironde ........................................
Centre hospitalier de Libourne :
- service chirurgie orthopédique B.................................
M. Morchikh (Abdelmoujoud).
Lot-et-Garonne ...........................
Centre hospitalier de Agen :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Boggione (Christophe).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Basse-Normandie......................
Calvados ......................................
Centre hospitalier de Bayeux :
- service chirurgie polyvalente.........................................
M. Condamine (Jean-Luc).
Centre hospitalier de Lisieux :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Tirveilliot (François).
Manche.........................................
Centre hospitalier de Cherbourg (hôpital Louis-
Pasteur) :
- service chirurgie C. ...........................................................
M. Mazirt (Naguib).
Orne ..............................................
C e n t r e h o s p i t a l i e r d e A l e n ç o n - M a m e r s
(intercommunal) :
- service chirurgie 3 - orthopédie-traumatologie. ......
M. Curey (Jean-Paul).
Bourgogne...................................
Yonne............................................
Centre hospitalier de Auxerre :
- service chirurgie 2 A. .......................................................
M. Jdid Mahmoud (Hayssam).
Bretagne.......................................
Finistère........................................
Centre hospitalier de Carhaix-Plouguer :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Youssef Memar (Javad).
Centre hospitalier de Morlaix (Pays de Morlaix) :
- service chirurgie 3.............................................................
M. Contios (Sébastien).
Centre hospitalier de Quimper (hôpital Laennec) :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Brunet (Philippe).
Ille-et-Vilaine ...............................
Centre hospitalier de Fougères :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Laudrin (Pierre).
Centre ...........................................
Cher...............................................
Centre hospitalier de Bourges (Jacques-Coeur) :
- service chirurgie B (orthopédique). .............................
M. Hauke (Christian).
M. Vu Duc (Thin).
Eure-et-Loir..................................
Centre hospitalier de Dreux (Victor-Jousselin) :
- service chirurgie C. ...........................................................
M. Barthes (Xavier).
Loiret.............................................
Centre hospitalier de Montargis (agglomération
montargoise) :
- service chirurgie B orthopédie......................................
M. Haddy (Mohamed).
Centre hospitalier régional de Orléans :
- service chirurgie pédiatrique. ........................................
M. Kalo (Modja).
Centre hospitalier régional de Orléans (hôpital de la
Source) :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Guilbert (Sébastien).
Champagne-Ardenne ...............
Aube..............................................
Centre hospitalier de Troyes :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Zoughaiby (Hassan).
Corse.............................................
Corse-du-Sud..............................
Centre hospitalier de Ajaccio (Notre-Dame-de-la-
Miséricorde) :
- service chirurgie.................................................................
M. Spehler (Rémy).
Haute-Corse ................................
Centre hospitalier de Bastia :
- service chirurgie A. ...........................................................
M. Damotte (Antoine).
Franche-Comté...........................
Doubs............................................
Centre hospitalier universitaire de Besançon :
- service chirurgie orthopédique, traumatologique,
plastique et réadaptation fonctionnelle. .....................
M. Bonin (Nicolas).
Jura ...............................................
Centre hospitalier de Lons-le-Saunier :
- service chirurgie A. ...........................................................
M. Salminen (Seppo).
Guadeloupe.................................
Guadeloupe.................................
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre -
Les Abymes :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Mukisi Mukaza (Martin).
Haute-Normandie......................
Eure ...............................................
Centre hospitalier de Bernay :
- service chirurgie.................................................................
Mlle Larrouy (Magali).
Seine-Maritime...........................
Centre hospitalier universitaire de Rouen :
- département orthopédique, traumatologie et
chirurgie plastique. ............................................................
M. Beccari (Roberto).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Ile-de-France ...............................
Essonne........................................
Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry (Sud-
Francilien) :
- service chirurgie orthopédie traumatologie
(Corbeil).................................................................................
M. Foufa (Adnan).
- service chirurgie orthopédique (Evry). .......................
M. Clavier (Frédéric).
Centre hospitalier de Dourdan :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Hamamouch (Tariq).
Centre hospitalier de Etampes :
- service chirurgie.................................................................
M. Zaaf (Mohamed).
Centre hospitalier de Longjumeau :
- service chirurgie orthopédique et traumatologie....
M. Bassaine (Mohamed).
Centre hospitalier de Orsay :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Bacheville (Eric).
M. Da Silva Rosa (Ricardo).
Hauts-de-Seine...........................
Centre hospitalier de Nanterre (centre d'accueil et de
soins hospitaliers) :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Fenni (Taoufik).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Antoine-Béclère - Clamart) :
- service chirurgie générale. .............................................
M. Levante (Stéphane).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Raymond-Poincaré - Garches) :
- service orthopédie et traumatologie. ..........................
M. Marmorat (Jean-Luc).
Paris ..............................................
Centre hospitalier universitaire de Paris (groupe
hospitalier Broussais - hôpital européen Georges-
Pompidou) :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Nich (Christophe).
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital
Armand-Trousseau) :
- service chirurgie orthopédique, réparatrice de
l'enfant...................................................................................
M. Khouri (Nejib).
Seine-Saint-Denis......................
Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois (Robert-
Ballanger) :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Pourre (Franck).
- service urgences-SMUR...................................................
M. Raobelinoro (Mamy).
Val-de-Marne ..............................
Centre hospitalier universitaire de Paris (hôpital de
Bicêtre - Le Kremlin-Bicêtre) :
- service orthopédie et traumatologie. ..........................
Mlle Molina (Véronique).
Val-d'Oise ....................................
Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru
(intercommunal des Portes de l'Oise) :
- service chirurgie traumato-orthopédique...................
M. Dubois (Pierre).
Languedoc-Roussillon..............
Hérault..........................................
Centre hospitalier de Béziers (Montimaran) :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Besombes (Charles).
M. Gati (Salah-Eddine).
Centre hospitalier de Sète :
- département chirurgie......................................................
M. Hamitouche (Kamel).
Limousin ......................................
Corrèze .........................................
Centre hospitalier de Brive-la-Gaillarde (Dubois) :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique
chir. B. ...................................................................................
M. Zahmoul (Faouzi).
Centre hospitalier de Ussel :
- service chirurgie 2.............................................................
M. Mikou (Saad).
M. Milaire (Michel).
Lorraine........................................
Meuse ...........................................
Centre hospitalier de Verdun :
- service chirurgie B. ...........................................................
M. Bitar (Bassam).
Martinique ...................................
Martinique ...................................
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique
2 C. .........................................................................................
M. Garron (Emmanuel).
RÉGION
DÉPARTEMENT
ÉTABLISSEMENT
NOM ET PRÉNOM
Midi-Pyrénées.............................
Tarn ...............................................
Centre hospitalier de Castres - Mazamet
(intercommunal) :
- service orthopédie-traumatologie - Mazamet...........
M. Ribeyre (Damien).
Centre hospitalier de Lavaur :
- service chirurgie.................................................................
M. Gedeon (Pierre).
Nord - Pas-de-Calais..................
Nord ..............................................
Centre hospitalier de Roubaix :
- service traumatologie.......................................................
M. Giraud (François).
Centre hospitalier de Seclin :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Ionescu (Eugène).
Pas-de-Calais ..............................
Centre hospitalier de Béthune :
- service chirurgie traumatologie. ...................................
M. Hamameh (Abdel-Karim).
C e n t r e h o s p i t a l i e r d e M o n t r e u i l - s u r - M e r
(arrondissement de Montreuil) :
- service chirurgie polyvalente A. ...................................
M. Soltani (Mohammed).
Pays de la Loire........................
Loire-Atlantique .........................
Centre hospitalier de Saint-Nazaire (Le Moulin du
Pré) :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
Mlle Bigotte (Laurence).
Centre hospitalier universitaire de Nantes :
- service clinique chirurgicale orthopédique. ..............
M. Boisard (Jean-Louis).
M. Waast (Denis).
Mayenne ......................................
C e n t r e h o s p i t a l i e r d e C h â t e a u - G o n t i e r
(intercommunal du Haut-Anjou) :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Hayar (Mohamed).
Centre hospitalier de Laval :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Karkour (Fouad).
Sarthe ...........................................
Centre hospitalier de Le Mans :
- service chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Ghyamphy (Karim).
Picardie.........................................
Aisne .............................................
Centre hospitalier de Château-Thierry :
- service chirurgie B. ...........................................................
M. Campe (Thierry).
Oise ...............................................
Centre hospitalier de Compiègne :
- service chirurgie orthopédique et traumatologie....
M. Laimouche (Ali).
Poitou-Charentes .......................
Vienne...........................................
Centre hospitalier universitaire de Poitiers :
- service orthopédie-traumatologie.................................
M. Hamcha (Hamid).
Provence-Alpes-Côte d'Azur ..
Bouches-du-Rhône....................
Centre hospitalier universitaire de Marseille (hôpital
de la conception) :
- service chirurgie orthopédique et vertébrale. ..........
M. Pinelli (Pierre-Olivier).
Var .................................................
Centre hospitalier de Brignoles :
- département chirurgie polyvalente. .............................
M. Addou (Samyr).
Vaucluse.......................................
Centre hospitalier de Avignon (Henri-Duffaut) :
- service orthopédie et traumatologie. ..........................
M. Masselot (Valéry).
Réunion........................................
Réunion........................................
Centre hospitalier de Saint-Denis (Félix-Guyon) :
- service chirurgie infantile................................................
M. Salmeron (Frédéric).
Rhône-Alpes................................
Ain .................................................
Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse (Fleyriat) :
- service chirurgie orthopédique 2 A.............................
M. Boulahia (Abdelaziz).
Haute-Savoie ..............................
Centre hospitalier de Annecy :
- service chirurgie orthopédique C.................................
M. Jager (Stéphan).
Isère...............................................
Centre hospitalier de Le Pont-de-Beauvoisin :
- service chirurgie.................................................................
M. Majed (Ali).
Centre hospitalier universitaire de Grenoble (hôpital
A-Michallon) :
- service chirurgie orthopédique. ....................................
M. Vouaillat (Hervé).
Rhône............................................
Centre hospitalier universitaire de Lyon (hôpital
Debrou